Новости Новости компаний - Росатом построит завод по переработке отходов на бывшем химическом предприятии в Иркутской области

Росатом построит завод по переработке отходов на бывшем химическом предприятии в Иркутской области

19 февраля 2020 г.
С 1937 года в Усолье-Сибирском (Иркутская область) действовало предприятие по производству химической продукции (соединений хлора, водорода и кальция, бытовой химии и лакокрасочных изделий) «Усольехимпром». В середине прошлого века завод был одним из крупнейших в Зауралье. В 2010 году производство на предприятии было закрыто, в настоящий момент продолжается оформление банкротства.

На территории завода хранится огромное количество вредных веществ и соединений, угрожающих экологии региона. По экспертной оценке, в скважинах и подземных помещениях осталось около 340 тонн ртути. Власти Иркутской области заключили соглашение со структурой, работающей в составе «Росатома», - ФГУП «РосРАО»: на территории «Усольехимпрома», площадь которой составляет 610 гектаров, планируется построить завод по переработке отходов химической промышленности. В первую очередь будут переработаны химикаты, оставшиеся от производственного процесса на старом предприятии. На данный момент предполагается составить дорожную карту и провести инженерные изыскания. Запустить переработку химикатов планируется в 2021 году. Все работы обойдутся примерно в 1,2 миллиарда рублей.

«Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» занимается перевозкой, хранением и переработкой отходов первого и второго уровня опасности.


«Усольехимпром» находится в процессе ликвидации.
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:





АЛ
0
Советник по маркетингу
НМ
0
Старший менеджер
НК
0
руководитель программы АЭХК
РК
0
Инженер 2й категории








Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
17 апреля 2024 г.
Строительство завода полимерной геомембраны и дренажного композита. Размер инвестиций 400 млн. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов проекта.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилых домов. Общая стоимость проекта 2,8 млрд. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестиции в проект составят около 7,6 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестор вложит в проект около 1,9 млрд. рублей. Подробности проекта и контакты кураторов.