Новости Новости объектов - Горно-обогатительный комбинат планируют построить на Элегестском угольном месторождении в Тыве

Горно-обогатительный комбинат планируют построить на Элегестском угольном месторождении в Тыве

24 декабря 2019 г.
В Республике Тыва идет реализация масштабного проекта по освоению Элегестского угольного месторождения. Еще в начале 2000-х годов Енисейская промышленная компания получила лицензию на разработку. Однако в силу разных причин отступила от проекта и в 2014 году лицензия оказалась у «Тувинской Энергетической Промышленной Корпорации» (ТЭПК), связанной с крупным бизнесменом Русланом Байсаровым.

Согласно исследовательским данным запас месторождения оценивается в один миллиард тонн угля, залегающего пластами толщиной более 8 метров (справочно: в Кузнецком угольном бассейне идет добыча из трехметровых пластов, а Воркутинские вообще тоньше метра). ТЭПК планирует создать на месторождении горно-обогатительный комбинат, который сможет перерабатывать ежегодно 15 миллионов тонн руды. Однако, для реализации проекта требуется подведение железнодорожной линии, по которой будет перевозиться «черное золото».

Для строительства ж/д ветки в 2017 году была создана компания «ТЭПК «Кызыл-Курагино», заключившая с «РЖД» подрядный договор. В ноябре текущего года АО «РЖД» объявило конкурс на выполнение комплекса работ, необходимых для создания железнодорожной линии Элегест – КызылКурагино. Цена контракта превышала 5,7 миллиарда рублей. Общая стоимость проекта по освоению месторождения оценивается в сумму свыше 217 миллиардов рублей (информация с портала «Инновации в ТЭК» Минэнерго России).

Также в рамках инвестиционного проекта будет построен угольный терминал в порту Ванино.




Компании, которые упоминаются в данной новости:





Контакты «ТЭПК КЫЗЫЛ-КУРАГИНО» из открытых источников:




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.