Новости Новости компаний - Русал создаст глиноземный завод на новой технологии в Красноярском крае

Русал создаст глиноземный завод на новой технологии в Красноярском крае

20 декабря 2019 г.
Ачинский глиноземный комбинат, расположенный в Красноярском крае, принадлежит крупной алюминиевой компании «Русал» и занимается переработкой нефелиновой руды получая на выходе глинозем, кальцинированную соду, сульфат калия и гидроксид алюминия. Глинозем представляет собой оксид алюминия и применяется в качестве адсорбентов, абразивных, износостойких и огнеупорных материалов.

Недавно стало известно, что «Русал» планирует создать новый глиноземный завод поближе к месторождению каолиновых (глиносодержащих) руд с высоким содержанием кремния. Инвесторы сообщили, что успешно разработали технологию, позволяющую выделять более чистый оксид алюминия при минимуме затрат.

Первый опытно-промышленный комплекс появится на площадях Ачинского комбината в течение трех лет. После этого будет построен полноценный завод годовой мощностью миллион тонн глинозема. В таком случае комбинат можно будет перепрофилировать под продукцию с выгодной стоимостью: силикагеля (промышленного адсорбента) и псевдобемита, который применяется как катализатор для нефтяной промышленности.

Представители «Русала» не назвали сумму инвестиций в новый проект, однако специалисты предполагают, что потребуется не менее одного миллиарда долларов США.




Компании, которые упоминаются в данной новости:


Контакты «РУСАЛ АЧИНСКИЙ ГЛИНОЗЕМНЫЙ КОМБИНАТ» из открытых источников:
E-mail: , , , , , , , , ,




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.