Новости Новости объектов - Энергоблоки на Кольской АЭС модернизирует Росэнергоатом

Энергоблоки на Кольской АЭС модернизирует Росэнергоатом

6 декабря 2019 г.
Кольская АЭС, филиал АО «Концерн Росэнергоатом», первая атомная станция РФ, созданная за Полярным кругом. Расположена в Мурманской области, в 12 км от города Полярные Зори и обеспечивает электроэнергией свыше 50% потребителей в регионе. В связи с разницей в конструкции реакторных комплексов подразделяется на две очереди: первая блоки номер один и два, вторая третий и четвертый блоки.

В текущем году был завершен масштабный проект по реконструкции второго блока. Был отремонтирован трансформатор, монтаж и транспортировка которого на ремонтный завод были выполнены в сложнейших условиях. По завершении ремонтных работ были проведены обязательные испытания и после этого состоялся запуск электрооборудования.

Ремонтные работы на Кольской АЭС будут продолжены в следующем году. В планах концерна произвести капремонт блока номер один и ежегодную регулировку и подновление остальных энергоблоков. В 2018 г. на энергоблоке №1 был реализован пилотный проект повторного продления срока эксплуатации энергоблоков первого поколения до 60 лет, в результате чего повышен уровень безопасности. Ростехнадзором АЭС было выдано разрешение на 15‑летний продленный срок эксплуатации.




Компании, которые упоминаются в данной новости:







Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.