Новости Новости отрасли - В Астраханской области создадут портовую ОЭЗ

В Астраханской области создадут портовую ОЭЗ

2 декабря 2019 г.
начале августа текущего года врио Главы Астраханской области встретился с Президентом Российской Федерации и представил программу социально-экономического развития региона. После обсуждения социальных вопросов врио Главы области отметил, что экономическое развитие региона тесно связано с отраслью морских грузоперевозок, т.к. за первое полугодие грузооборот увеличился почти на 20%. В связи с этим остро стоит вопрос о создании в регионе портовой особой экономической зоны (ОЭЗ). Президент одобрил планы по формированию ОЭЗ и пообещал оказать поддержку при реализации проекта.

На стартовом этапе (2021-2022 гг) предполагается образование новой портовой зоны на инфраструктуре уже функционирующего порта Оля. В дальнейшем (до 2024 года) будет построен современный морской порт в том же Лиманском районе. Аргументацией Главы Астраханской области служил тот факт, что у Российской Федерации в Каспийском море нет контейнерных терминалов, которые отвечали бы современным требованиям, хотя именно контейнерные перевозки набирают популярность. Новый транспортно-логистический хаб позволит увеличить годовой грузопоток до 15 млн тонн грузов. Над проектом по созданию портовой зоны трудится рабочая группа, подобран земельный участок, формируется пакет документов, которые до 1 декабря 2019 года направят в Минэкономразвития РФ.

В рамках реализации проекта ПЛК «Каспий» зафиксировало документально соглашение с Правительством Астраханской области по обустройству инфраструктуры для будущего контейнерного порта. На проект может потребуются средства в размере 75 млрд рублей.

Первые договоренности с вероятными резидентами будущей ОЭЗ были достигнуты на прошедшей в Москве 16-21 ноября 2019 года «Транспортной неделе». В первую очередь, к Соглашению по строительству портовой инфраструктуры подключились Государственная транспортная лизинговая компания и ПАО ОЭЗ «Лотос». Помимо этого, три потенциальных резидента могут зайти в портовую ОЭЗ с проектами на более чем 2,6 миллиарда рублей:
- ПКФ «Сарма» намеревается провести 14 километров ж/д путей и создать транспортную логистику, инвестировав в проект около 2 млрд. рублей;
- Калужское ООО «Теклеор» построит центр антимикробной обработки растительного и животного сырья за 450 миллионов рублей;
- Британская компания Murphy Group Holdings UK Ltd инвестирует 170 млн. рублей в строительство таможенно-логистического центра.


Компании, которые упоминаются в данной новости:


ДГ
0
специалист отдела продаж
ЮБ
0
специалист по работе с тендерной документацией







0
Начальник отдела по работе с резидентами
0
Ведущий менеджер по работе с резидентами
ЕМ
0
Заместитель Генерального директора
СБ
0
Ведущий менеджер отдела по привлечению резидентов





Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
24 апреля 2024 г.
Строительство завода по производству присадок для моторных масел. Инвестор вложит в проект 150 млн. рублей. Описание проекта и ключевые контакты.