Новости Новости отрасли - В Коми планируют построить целлюлозно-бумажный комбинат

В Коми планируют построить целлюлозно-бумажный комбинат

25 ноября 2019 г.
В Правительстве Республики Коми не первый год идет обсуждение перспективного проекта по строительству в Троицко-Печорском районе целлюлозно-бумажного комбината, который будет выпускать целлюлозу и мелованную бумагу, Поскольку в республике есть все предпосылки для успешной работы предприятия – лесные массивы и множество деревообрабатывающих заводов – планы по реализации данного проекта были включены в Стратегию развития лесного промышленного комплекса региона. И вот в сентябре 2019 года проект со стадии обсуждений переместился в стадию подготовки.

Осенью текущего года глава Республики Коми во время рабочего визита в Финляндию лично обсудил строительство ЦБК с представителями финского бизнеса и Федерации лесной промышленности Суоми.

По результатам встречи были достигнуты конкретные договоренности, стартовало обсуждение дорожной карты проекта, создана рабочая группа для проработки вопросов, связанных со строительством целлюлозно-бумажного комбината. В структуру комиссии вошли представители власти и бизнес-сообщества:
- от финской стороны президент компании «Корпорейт Эдвайзор Груп Лтд» (Corporate Advisor Group, CAG), а также управляющий финансовой консалтинговой фирмы «Хэггблом и партнеры Лтд» (Häggblom&Partners Ltd)
- от властей Республики Коми (РК) представители министерств: инвестиций, строительства и природных ресурсов;
- управленцы предприятий: ОАО «Центральный НИИ бумаги», АО «ССИ Инжиниринг», ООО «Лузалес», АНО «Институт Внешэкономбанка».

Организационно-технические вопросы по функционированию рабочей группы будет решать Министерство инвестиций РК.

Изначально обсуждалось, что будет построен целый комплекс, в который войдет не только ЦБК, но и лесопильный и деревообрабатывающий заводы, сырье для которых будет поставляться с ДОЗов региона. Однако, финальные параметры проекта совместными усилиями утвердит рабочая группа.




Компании, которые упоминаются в данной новости:





МЛ
0
Главный специалист отдела маркетинга и продаж
ПЖ
0
директор проектов


Контакты «ССИ ИНЖИНИРИНГ», раскрытые на официальных тендерных площадках:
Телефоны:






Контакты «ЛУЗАЛЕС», раскрытые на официальных тендерных площадках:



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.