Новости Новости объектов - Индустриальный парк, фуд-молл и ряд развлекательных объектов построят на территории социокультурного пространства Завода имени Шпагина в Перми

Индустриальный парк, фуд-молл и ряд развлекательных объектов построят на территории социокультурного пространства Завода имени Шпагина в Перми

1 октября 2019 г.
В 2017 году властями Пермского края был выкуплен завод имени Шпагина с целью создания на его территории социокультурного кластера. В течение двух лет разрабатывалась концепция развития его пространства, в сентябре текущего 2019 года она была утверждена. Ею предусмотрено создание прогулочной тропы с видовыми площадками на бывших заводских трубопроводах, индустриального парка и летнего кинотеатра.

Дополнительно будет освоено еще почти 50 тыс.кв.м. площади, на которой будут реконструированы имеющиеся и построены новые объекты, среди которых:
  • медиа-офис, который займет порядка 2 тыс.кв.м.;
  • художественная галерея на площади 20 тыс.кв.м.;
  • музей современного искусства, который разместится на территории в 5 тыс.кв.м.;
  • фуд-молла на площади 1,5 тыс.кв.м. и т.д.
Социокультурный кластер на территории завода имени Шпагина в Перми будет построен и сдан в эксплуатацию до 2024 года. Его резиденты начнут свою работу по мере строительства очередей и освоения территории.


Летом ■■■■ года вложения в реконструкцию культурно-рекреационного пространства на территории завода им. Шпагина оценивались в ■,■ млрд рублей. Возведение нового здания Пермской художественной галереи потребует вложения ■,■ млрд рублей, ремонт корпусов завода - ■,■ млрд рублей (■■,■ тыс. кв. м.), музей современного искусства обойдется в ■■■ млн рублей. Помимо этого, из общей суммы будут выделены средства в размере ■■■ млн рублей на технологические сети, ■■■ млн рублей на благоустройство территории.

Для реализации этого масштабного проекта и проекта по строительству новой сцены оперного театра властями было решено создать в составе регионального управления капстроительства отдельную дирекцию по реализации масштабных культурных проектов. А в марте ■■■■ года была зарегистрирована отдельная организация, подведомственная Пермскому министерству культуры - ГКУ «Центр обслуживания учреждений», которая будет курировать строительство.
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:


Контакты «ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ ЦЕНТР ОБСЛУЖИВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ» из открытых источников:

Контакты «ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ ЦЕНТР ОБСЛУЖИВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ», раскрытые на официальных тендерных площадках:









Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.