Новости Новости объектов - Петропавловская ТЭЦ-2: на станции прошел пробный запуск турбины

Петропавловская ТЭЦ-2: на станции прошел пробный запуск турбины

2 декабря 2013 г.

В Петропавловске с участием депутатов Мажилиса парламента на ТЭЦ-2 прошел пробный запуск турбины.

В рамках рабочего визита в Северо-Казахстанскую область депутаты Анатолий Маковский, Николай Логутов, Роман Ким, Ромин Мадинов посетили Петропавловскую ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», где прошёл пробный запуск новой турбины ст. №4.

Работу вводимого в строй турбогенератора №4 теплоэлектроцентрали презентовали председатель правления АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» Едил Копенов и директор ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» Виктор Бармин.

Монтаж турбоагрегата ст. №4 стал возможен благодаря реализации на предприятии инвестиционной программы реконструкции и технического перевооружения, рассчитанной до 2015 года. Работы по установке новой теплофикационной турбины Т-50/60-90 велись с 1 февраля 2012 года взамен отработавшей свой ресурс турбины. Изготовитель турбины - ЗАО «УРАЛЬСКИЙ ТУРБИННЫЙ ЗАВОД». Официальный запуск и вывод на соответствующие мощности новой теплофикационной турбины планируется на 20 декабря текущего года.

Ввод в эксплуатацию новой турбины позволит увеличить выработку электрической энергии, повысит надежность и экономичность работы станции, уменьшит износ по турбоустановкам на 10%, а также удельные расходы топлива на выпуск единицы продукции (экономия до 63, 7 тыс. тонн угля в год).

Сумма затрат на реконструкцию оборудования турбины составила 5,7 млрд тенге. Кроме того, для обслуживания нового турбоагрегата ведено 2 рабочих места, что позволило при сменном графике получить работу 8 специалистам.

В планах компании – замена турбоагрегатов ст. №1 и №5 и котлоагрегатов ст. №1, №2 и №3. Уже заключены контракты на поставку турбоагрегатов ст. №1 и №5 с Уральским турбинным заводом, а также на поставку генератора турбины ст. №5 с НПО «ЭЛСИБ».

После завершения всей программы модернизации количество котлоагрегатов станции достигнет 12 единиц вместо 11 действующих в настоящее время, а установленная мощность станции вырастет до 480 МВт. В результате реализации программы к 2015 году на 35-40% будет обновлено устаревшее оборудование на энергоэффективное и современное, а коэффициент надёжности работы оборудования станции достигнет 97%.

По завершению мероприятия депутаты Мажилиса высоко оценили успехи АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» по реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Стратегия «Казахстан – 2050: новый политический курс состоявшегося государства» по применению нового энергоэффективного оборудования.


Источник - http://meta.kz/novosti/kazakhstan/848165-na-petropavlovskoy-tec-2-proshel-probnyy-zapusk-turbiny.html



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.