Новости Новости компаний - Новатэк строит в Мурманске два перегрузочных комплекса сжиженного природного газа

Новатэк строит в Мурманске два перегрузочных комплекса сжиженного природного газа

25 июля 2019 г.
Добыча и продажа природного газа - это приоритетное направление экономики РФ. Ежегодно в эту сферу вкладываются внушительные инвестиции. И 2019 год тому не исключение. Он ознаменован утверждением новой схемы территориального планирования страны, которое дополнилось строительством в Мурманской области двух перегрузочных терминалов СПГ, общей мощностью более 20 млн тонн в год. Основным инвестором данного проекта выступает компания «Новатэк», которая заинтересована в безостановочной перевалке СПГ в акватории Северного морского пути. На его реализацию выделено более 70 млрд рублей. Они будут освоены за период с 2020 по 2023 год, после чего новый перегрузочный комплекс будет введен в эксплуатацию. Его проектная мощность составит около 21 млн тонн в год. Он свяжет действующий «Ямал СПГ» с запланированным «Арктик СПГ-2».

Кроме того, компания «Новатэк» дополнительно планирует построить рейдовый перегрузочный терминал на Камчатке. Стоимость этого инвестиционного проекта составляет 100,2 млрд рублей. Проектная мощность нового объекта превысит 21 млн тонн сжиженного природного газа в год, внушительные объемы, не правда ли?




Компании, которые упоминаются в данной новости:






Контакты «АРКТИК СПГ 2», раскрытые на официальных тендерных площадках:






Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Объем инвестиций в проект составит около 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
15 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди технологического промышленного парка. Инвестиции 500 млн рублей. Контакты и кураторы
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса с бизнес-центром. Заявленные инвестиции порядка 5 млрд рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 2,1 млрд. рублей. Контакты и кураторы.