Новости Новости объектов - Комплекс по переработке радиоактивных отходов построят на Урале

Комплекс по переработке радиоактивных отходов построят на Урале

10 июля 2019 г.
Вопрос переработки жидких радиоактивных отходов достаточно остро стоит в нашей стране. Именно поэтому на уровне правительства РФ было решено строить комплекс переработки ЖРО в г. Заречный на территории 1 и 2 энергоблоков Белоярской АЭС. Ввести в эксплуатацию вновь построенный завод планируется с 2024 году, никакой опасности для жителей окрестных районов он представлять не будет, поскольку перерабатывать он будет исключительно отходы Белоярской АЭС, радиацию с других атомных станций подвозить не будут.

Проектом предусмотрены размеры комплекса 50х50 метров, в его обслуживании будет задействовано около 40 человек. Принцип его работы будет заключаться в избавлении от радиоактивных отходов путем их перевода из жидкой формы в твердую, для последующего захоронения. Накопленные за годы работы Белоярской АЭС отходы планируется переработать за 6 лет.

Запланированное строительство завода для переработки радиации уже получило одобрение местных и областных властей, но нашло противников в лице местной оппозиции, которая разработала проект по возмещению 50% льгот по оплате электроэнергии, жителям РФ, проживающим в радиусе 30 км от атомных станций.




Компании, которые упоминаются в данной новости:







Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.