Новости Новости объектов - Чебоксарская ТЭЦ-1 прекратила свою производственную деятельность

Чебоксарская ТЭЦ-1 прекратила свою производственную деятельность

21 ноября 2013 г.

Как сообщает пресс-служба Филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5», теплоснабжение потребителей столицы Чувашии, подключенных к ТЭЦ-1, переведено на Чебоксарскую ТЭЦ-2. «Первенец» большой энергетики республики – Чебоксарская ТЭЦ-1 – окончательно завершила свою производственную деятельность.

В целях передачи тепловой нагрузки с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-2 филиалом Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» реализован проект объединения контуров теплоснабжения станций. В рамках данного проекта выполнено строительство дополнительного тепловывода от Чебоксарской ТЭЦ-2, изменена конфигурация прокладки тепловых сетей от Чебоксарской ТЭЦ-1. Для обеспечения гидравлического режима по контуру ТЭЦ-1 проведено строительство двух подкачивающих насосных станций, оснащенных современным, энергоэффективным оборудованием и полностью автоматизированных.

Реализация мероприятий, предусмотренных проектом, позволила в штатном режиме выполнить перевод потребителей с сохранением их бесперебойного и качественного энергоснабжения — подача горячей воды и тепла жителям осуществляется в строгом соответствии с установленными параметрами.

В целом на теплоснабжение от Чебоксарской ТЭЦ-2 в настоящее время переведены все жилые дома, ранее получавшие тепловую энергию от ТЭЦ-1, подавляющая часть предприятий и организации различных форм собственности.

Стоит отметить, что реализация проекта объединения контуров теплоснабжения станций филиалом Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» велась с учетом перспективного развития города. Так, ввод новых насосных станций позволит дополнительно подключить к Чебоксарской ТЭЦ-2 до 20 Гкал тепловой нагрузки строящихся и реконструируемых объектов.

Напомним, Чебоксарская ТЭЦ-1 стала первой станцией, построенной в республике. Ее история началась в 1948 году со строительства хлопчатобумажного комбината. По проекту строительства ТЭЦ-1 к установке были приняты две турбины по 12 МВт и четыре котла паропроизводительностью по 75 т/ч, работавшие на угле Донецкого месторождения.

16 августа 1954 года были запущены первый турбогенератор и котел №1 теплоэлектроцентрали. Потребовалось всего три года, чтобы два турбогенератора общей мощностью 24 МВт и четыре котла суммарной паропроизводительностью 300 т/ч стали обеспечивать теплом и электроэнергией хлопчатобумажный комбинат, строящийся поселок текстильщиков, действующие и строящиеся предприятия города. В декабре 1960 года был закончен монтаж, и турбоагрегат №3 и котел №5 были сданы в эксплуатацию. 29 июня 1961 года сдан в эксплуатацию турбогенератор №4. В начале 70-х годов был разработан проект реконструкции Чебоксарской ТЭЦ-1, которым предусматривалось увеличение паропроизводительности каждого котла с 75 до 100 т/ч, с одновременным переводом на сжигание мазута и газа.

С 1 января 2011 года основное оборудование Чебоксарской ТЭЦ-1 было выведено из эксплуатации. До настоящего времени предприятие обеспечивало тепловой энергией всех своих потребителей за счет пара, получаемого с Чебоксарской ТЭЦ-2. Всего за время эксплуатации станцией было выработано порядка 5,44 млрд. кВт*ч электроэнергии и отпущено потребителям 31,55 млн Гкал тепла.

Филиал Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5»

Филиал Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» работает в составе компании Комплексные энергетические системы. В состав филиала входят 4 теплоэлектростанции (Чебоксарская ТЭЦ-1, Чебоксарская ТЭЦ-2, Новочебоксарская ТЭЦ-3, Йошкар-Олинская ТЭЦ-2), Марийские тепловые сети и Чувашские магистральные тепловые сети. Теплоэлектростанции филиала являются основным источником теплоснабжения в Чебоксарах и Йошкар-Оле, а также единственным источником в Новочебоксарске.

Установленная электрическая мощность генерирующих объектов филиала – 1 005 МВт, тепловая – 2 858 Гкал/ч.

КЭС-Холдинг

Комплексные энергетические системы – крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


0
Менеджер по рекламе
АП
0
Ведущий специалист
ДЗ
0
Руководитель отдела маркетинга
ДК
0
Заместитель руководителя отдела продаж
ИО
0
Специалист отдела продаж
СА
0
Специалист отдела продаж


Источник - http://sovch.chuvashia.com/?p=94558



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.