Новости Новости объектов - Кластер рыбообработки, строительства и ремонта судов появится в Заполярье

Кластер рыбообработки, строительства и ремонта судов появится в Заполярье

12 июня 2019 г.
В Мурманской области в ЗАТО Александровск началось создание кластера «Полярный». В нем объединят сразу три производства: ремонт и строительство рыбопромысловых судов, рыбообработку.

Речь идет об одном из судоремонтных заводов возле города Полярный. Ранее объект принадлежал Минобороне, но после этого он вошел в состав Объединенной судостроительной корпорации. Когда потребность в ремонте боевых кораблей уменьшилась, объект планировали закрыть, но предприятие удалось спасти. В 2016 году завод работал наполовину, выполняя гособоронзаказы и гражданский судоремонт.

Сейчас начата работа по созданию кластера. На его базе будут проводить полную обработку рыбы и ее транспортировку, а также ремонт судов и строительство среднетоннажного рыбопромыслового флота. В сфере судостроения планируется сотрудничество с Норвежскими коллегами. По этому поводу состоялась встреча, где иностранная сторона высказала готовность предоставить часть судостроительных разработок. Ряд рыбопромышленных компаний уже выразили готовность строить в Мурманской области небольшие рыбопромысловые суда длиной от 30 до 50 метров.

Преимуществом объекта станет то, что рыболовные суда смогут сокращать путь к месту выгрузки улова, за счет расположения Полярного в 30 м от Мурманска. После окончания работ объект даст городу около 500 рабочих мест. Предполагается, что в августе 2019 года услугами кластера воспользуются несколько мурманских краболовных судов.

Кластер «Полярный» располагает двумя сухими доками (п. Мишуково и губа Нерпичья). Кроме них рассматривают вариант передачи во владение незаконченного дока в акватории 82-го судоремонтного завода. Использование доков обеспечит выгоду морским компаниям Мурманска.

Рыбная отрасль для региона – перспективна, поэтому проект получит поддержку региональных властей и станет одним из ключевых этапов развития. Кластер "Полярный" будет создан на базе 10 СРЗ.



, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:


ДА
0
Заместитель генерального директора


Контакты «ОБЪЕДИНЕННАЯ СУДОСТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ», раскрытые на официальных тендерных площадках:


Контакты «АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ» из открытых источников:




Контакты «10 ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СУДОРЕМОНТНЫЙ ЗАВОД», раскрытые на официальных тендерных площадках:
Источник - rg.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Планируемая стоимость строительства составит 1,4 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты компаний.
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
18 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального центра. Стоимость проекта 656 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
18 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди горно-обогатительного комбината в Иркутской области. Общий объем инвестиций в проект 2 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.