Новости Новости отрасли - Модернизация тепловых мощностей по федеральной программе ДПМ-2. Список ТЭЦ и перечень работ

Модернизация тепловых мощностей по федеральной программе ДПМ-2. Список ТЭЦ и перечень работ

3 апреля 2019 г.



На данный момент в России завершается реализация федеральной программы ДПМ (договоров о предоставлении мощности), нацеленной на строительство новых генерирующих мощностей в электроэнергетике. Программа была разработана как ответ на угрозу дефицита энергомощностей в экономике. За несколько лет, благодаря вложениям стратегических инвесторов более 2 трлн. руб, в России было обновлено 15% всей установленной электрической мощности и 31 ГВт мощности тепловой генерации.

Согласно прогнозам, среднегодовой спрос на электроэнергию должен был вырасти на 4,3%, однако, по объективным причинам этого не произошло и на рынке образовался профицит мощности: пиковая нагрузка 151 ГВт против установленной мощности 243 ГВт. Правительство решило использовать ситуацию с пользой и обновить парк старых тепловых генерирующих объектов. Для этого была разработана программа под названием ДПМ-штрих (она же ДПМ-2 или КОММод – конкурентный отбор модернизированных мощностей), согласно которой генерирующие компании произведут усовершенствование генерирующих мощностей. При этом принято решение в первую очередь финансировать модернизацию тепловой генерации, а все остальные виды – АЭС, ГЭС, станции на ВИЭ – допустить к программе по остаточному принципу.

В рамках программы ДПМ-2 будет проводится конкурентный отбор проектов для генерации, выработавшей парковый ресурс не менее чем на 125% (т.е. станция использовалась на 25% дольше срока эксплуатации). Государство установит границы – какое оборудование и в каких объемах требует замены – после чего будет проведен конкурсный отбор, где выиграет инвестор, предложивший наиболее экономичное решение. По оценке Кабинета Министров, объём инвестиций в модернизацию ТЭС составит 1,9 трлн рублей.


Ниже подробности программы, список электростанций и планируемый перечень работ.




В рамках программы могут быть осуществлены следующие мероприятия по модернизации:
, чтобы прочитать целиком



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.