Новости Новости объектов - Аэропорт за 21 млрд рублей в Якутии построит АЛРОСА

Аэропорт за 21 млрд рублей в Якутии построит АЛРОСА

4 марта 2019 г.
Алмазодобывающая компания АЛРОСА и федеральный бюджет вложат по 10,4 млрд рублей в строительство нового аэропорта. Еще 1 млрд. даст государственная корпорация по ОРВД. Объект разместится в городе Мирном в Якутии, где у АЛРОСА сосредоточены крупнейшие активы по добыче алмазов.

Новый аэропорт будет расположен в трех километрах северо-восточнее от действующего. Предполагается создание взлетно-посадочной полосы длиной 2860 м, перрона на 18 мест стоянок самолетов и системы рулежных дорожек. Взлетно-посадочная полоса будет рассчитана на прием судов типа Boeing 737–800 и Ил-76 и «перспективных воздушных судов отечественного производства».

До окончания строительства будет функционировать старый аэропорт. После ввода в эксплуатацию нового объекта его законсервируют.


Финансирование со стороны правительства «предусмотрено из федерального бюджета и программы комплексного плана развития магистральной инфраструктуры в полном объеме», сообщили в Минфине. В АЛРОСА собираются начать финансирование работ со своей стороны в четвертом квартале, а начало федерального финансирования запланировано на первый квартал ■■■■ года.

Большая часть инвестиций АЛРОСА (■,■ млрд руб.) пойдет на создание инфраструктуры аэропорта: топливно-заправочного комплекса, пассажирского и грузового терминалов, аварийно-спасательных станций и других технических объектов.
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:


ВЮ
0
Начальник группы маркетинга
СК
0
Заместитель главного геолога по гидрогеологии


Источник - kommersant.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленный объем инвестиций в проект составит 12 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
23 апреля 2024 г.
Реконструкция завода. Размер инвестиций в проект составит 166 млн. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
23 апреля 2024 г.
Строительство завода безалкогольных напитков. Стоимость проекта 5 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
23 апреля 2024 г.
Строительство бассейна. Стоимость проекта 427 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.