Новости Новости компаний - СМЗ и ГК Штарк построят на территории завода паротурбинную установку

СМЗ и ГК Штарк построят на территории завода паротурбинную установку

28 февраля 2019 г.
«Среднеуральский медеплавильный завод» и ГК «Штарк» подписали энергосервисный договор о строительстве на территории завода паротурбинной установки.

Объем инвестиций на реализацию проекта составит порядка 590 млн рублей. График строительства рассчитан на 2 года, ввод в эксплуатацию — в марте 2021 года.

Паровая турбина будет вырабатывать электроэнергию и тепло за счет пара, получаемого при производстве черновой меди в котлах-утилизаторах плавильных агрегатов — печей Ванюкова. Сейчас избыточный пар уходит в атмосферу. Реализация данного проекта позволит повысить энергоэффективность производства и снизить объем приобретаемой СУМЗом электроэнергии.


Багир Абдулазизов, директор ОАО «СУМЗ»: «Наш проект направлен на повышение энергоэффективности производства, на использование дополнительного пара, который раньше не использовался. У нас есть семь лет положительного опыта работы с компанией «Штарк». Мы запустили мини-ТЭЦ, вырабатываем электроэнергию, забираем ее всю на нужды предприятия. Первая станция уже сэкономила для предприятия ■■ миллионов рублей, что касается турбины, то мы планируем получить эффект за ■■ лет — ■■■ миллиона рублей».

Исполнительный директор ГК «Штарк» Сергей Дзюбенко: «Новая паротурбинная установка дополнительно даст предприятию ■■,■ млн кВтч электрической и ■■ тысяч Гкал тепловой энергии в год. Турбина будет китайского производства мощностью ■,■ мегаватт. Уникальная особенность технологической схемы заключается в том, что мы используем пар от котлов-утилизаторов печей Ванюкова, направляем на пароперегреватель российского производства и после этого подаем на турбину. Технология не очень сложная с точки зрения описания, но очень эффективная с точки зрения экономики».
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:








Контакты «ШТАРК», раскрытые на официальных тендерных площадках:
Источник - stark-group.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.