Новости Новости компаний - Полиметалл построит крупнейший комбинат по переработке концентрата золота

Полиметалл построит крупнейший комбинат по переработке концентрата золота

12 февраля 2019 г.
Совет директоров Polymetal одобрил проект строительства второго Амурского гидрометаллургического комбината (АГМК-2, Хабаровский край), сообщила компания в понедельник. Капитальные затраты в период с 2019 по 2023 г. оцениваются в $431 млн, они будут профинансированы из денежного потока от операционной деятельности.

Мощности линии составят 250 000–300 000 т концентрата и 48 000 т серы в год, следует из презентации проекта. Комбинат станет крупнейшим в России. Внутренняя норма рентабельности при базовом сценарии оценивается в 14%, а чистая приведенная стоимость – в $112 млн.

Экономическая выгода проекта состоит в том, чтобы перерабатывать концентрат упорных руд на собственных мощностях, а не продавать его сторонним покупателям. Реализация инвестпроекта позволит Polymetal увеличить производство на 30 000–35 000 унций золота в год, денежные затраты на производство при этом снизятся в среднем на $100–150 за унцию, ожидают в компании. На упорные руды приходится более половины запасов Polymetal.

Polymetal International plc — российская горнодобывающая компания, крупнейший производитель серебра в России, один из крупнейших производителей золота. Производство Polymetal по итогам 2018 г. составило 1,2 млн унций золота , 25,3 млн унций серебра, 3900 т меди и 5400 т цинка. По итогам первого полугодия 2018 г. выручка компании составила $789 млн, чистая прибыль — $ 175 млн. Основными акционерами компании являются группа «Ист» Александра Несиса (27%) и PPF Group Петера Келлнера (13%). Менеджменту компании принадлежит 1%, в свободном обращении – 59%. Капитализация Polymetal на Лондонской фондовой бирже 11 февраля составила $5,125 млрд.

Создание собственных перерабатывающих мощностей имеет стратегическое значение для компании на фоне ужесточения экологических требований и сокращения мощностей в Китае, который является основным рынком упорных концентратов, подчеркнул главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис на презентации проекта в Лондоне. В перспективе Polymetal планирует перерабатывать на новых мощностях не только собственные руды, но и руды сторонних производителей.


ТЭО проекта уже разработано совместно с канадской компанией Hatch Inc., строительство должно начаться во II квартале ■■■■ г. Выход предприятия на проектную мощность намечен на IV квартал ■■■■ г. Polymetal рассчитывает переработать на заводе ■■,■ млн унций золота за ■■ года – срок жизни основных месторождений компании: Кызыла, Нежданинского, Майского и Воронцовского.

В ■■■■ г. компания запустила первую линию амурского автоклава стоимостью $■■■ млн. Ее мощности составляют ■■■ ■■■ т золотого концентрата в год и ■■ ■■■ т серы. Таким образом, мощности Polymetal по производству концентрата увеличатся на ■■–■■%, серы – на ■■%.
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:



Источник - vedomosti.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 2 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов.
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.