Новости Новости объектов - Комплекс по производству бензина построят на Ильском НПЗ за 30 млрд рублей

Комплекс по производству бензина построят на Ильском НПЗ за 30 млрд рублей

Ильский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае инвестирует более 30 млрд рублей в строительство комплекса по производству бензина пятого класса, сжиженного газа и ароматического углеводорода. Строительство комплекса положит начало развитию нефтехимического производства на предприятии и позволит обеспечить рабочими местами более 2,5 тыс. человек, сообщил ТАСС в пятницу президент Кубанской нефтегазовой компания (КНГК-Групп) Юрий Шамара.

В конце декабря 2018 года правительство утвердило перечень промышленных установок вторичной переработки нефти на НПЗ. Общий объем инвестиций в установки вторичной переработки в рамках программ модернизации Минэнерго России за 2015-2026 гг. составит около 300 млрд рублей.

"Соглашением предусмотрено строительство на Ильском НПЗ комплекса по производству автобензинов и ароматических углеводородов (КПААУ). Благодаря появлению этого комплекса на заводе будет создано дополнительно 650 рабочих мест. Кроме того, косвенно будут задействованы еще более двух тысяч человек во всем крае: это строители, монтажники, работники железнодорожной инфраструктуры и так далее" ,- сказал президент компании.

По его словам, объем инвестиций в технологические установки составит более 30 млрд рублей. По соглашению, заключенному сроком до 2023 года, предусмотрено также строительство 30 объектов общезаводского хозяйства.

Комплекс мощностью 1,5 млн тонн в год позволит выпускать на заводе бензин пятого класса, сжиженный газ, который используются как в виде моторного топлива, так и в качестве сырья в нефтехимической отрасли, а также ароматические углеводороды, используемые в качестве сырья, например, при производстве ПЭТ-тары. Строительство комплекса положит начало развитию нефтехимического производства на Ильском НПЗ. Проектная документация проходит стадию согласования в Главгосэкспертизе, поставщика оборудования определят на тендерной основе.

"Мы не нацелены конкретно ни на импортное, ни на российское оборудование, смотрим только на цену и на то качество, которое должно быть. Тендер будет открытым" - добавил глава компании.


Минэнерго России заключило соглашения о модернизации в рамках налогового маневра с девятью российскими НПЗ, в числе которых три кубанских: "Афипский НПЗ", "Ильский НПЗ", "Славянск ЭКО". В рамках этих соглашений российские НПЗ планируют ввести ■■ установок вторичной переработки нефти, что позволит увеличить производство бензина класса ■ более чем на ■ млн тонн в год.

Ильский НПЗ образован в ■■■■ году. В период ■■■■-■■■■ годов мощность производства составляла порядка ■ млн тонн в год.
, чтобы прочитать целиком
Источник - tass.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.