Новости Новости объектов - Химико-металлургический завод в Саянске за 3 млрд рублей построит Техноинвест Альянс

Химико-металлургический завод в Саянске за 3 млрд рублей построит Техноинвест Альянс

6 декабря 2018 г.
ЗАО «ТЕХНОИНВЕСТ АЛЬЯНС» (Москва) планирует построить в Иркутской области химико-металлургический завод в составе горно-металлургического комбината на базе Зашихинского редкометалльного месторождения. Оно расположено на территории Нижнеудинского района.

Горно-обогатительный комбинат будет возводиться непосредственно в районе месторождения. При этом для строительства химико-металлургического завода компания рассматривает ряд территорий Иркутской области, в число которых вошел Саянск, сообщает пресс-служба администрации города.

Компания «ТЕХНОИНВЕСТ АЛЬЯНС» реализует инвестиционный проект, в рамках которого строительство и ввод в эксплуатацию химико-металлургического завода планируется вести в четыре этапа. Первый — строительство первой очереди ХМЗ по выпуску редкометалльной продукции (оксиды ниобия и тантала) на привозном сырье. Ввод в эксплуатацию — четвертый квартал 2020 года. Второй этап — расширение ХМЗ. Переработка колумбитового концентрата Зашихинского месторождения в товарную продукцию — чистые и высокочистые оксиды ниобия и тантала. Ввод в эксплуатацию — четвертый квартал 2023 года. Третий и четвертый этапы предусматривают дальнейшее расширение ХМЗ. На третьем этапе запланирована переработка циркониевого концентрата Зашихинского месторождения в товарную редкометалльную продукцию — концентрат циркониевый химически очищенный и диоксид циркония моноклинный. На четвертом этапе — выпуск дополнительной товарной продукции из кеков переработки колумбитового и циркониевого концентратов. Ввод в эксплуатацию четвертого этапа — последний квартал 2027 года.


В соответствии с текущей финансовой моделью первых двух этапов проекта объем инвестиций в их реализацию составит порядка ■,■■ млрд руб. При достижении проектных показателей на химико-металлургическом заводе будут работать ■■■ человек. За первые пять лет работы предприятия налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят ориентировочно ■,■ млрд руб.

Генеральный директор предприятия Александр Кознов осмотрел в Саянке район базы Стройиндустрии — предполагаемую площадку под строительство. Обсуждались вопросы по запасам энергоресурсов, оснащению площадок коммуникациями. Потенциальных инвесторов заинтересовали перспективы газификации, в частности, планы в этом направлении компании «Када-НефтеГаз».
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:


АК
0
Генеральный директор

Контакты «ТЕХНОИНВЕСТ АЛЬЯНС» из открытых источников:

Источник - snews.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
16 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект около 7 млрд рублей. Информация о проекте и контакты основных кураторов.
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Объем инвестиций в проект составит около 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
15 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди технологического промышленного парка. Инвестиции 500 млн рублей. Контакты и кураторы
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса с бизнес-центром. Заявленные инвестиции порядка 5 млрд рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.