Новости Новости компаний - Сименс построит в Нижнекамске электростанцию мощностью 495 МВт

Сименс построит в Нижнекамске электростанцию мощностью 495 МВт

4 октября 2018 г.
Компания "Сименс" и "Нижнекамскнефтехим", входящий в группу компаний ТАИФ, заключили соглашение о строительстве новой электростанции в Нижнекамске. Соответствующий контракт был подписан сегодня в рамках Российской энергетической недели генеральным директором ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азатом Бикмурзиным и президентом «Сименс» в России Дитрихом Мёллером в присутствии главы Татарстана Рустама Минниханова, заместителя премьер-министра Баварии Ильзе Айгнер, генерального директора ОАО «ТАИФ» Альберта Шигабутдинова и президента Siemens AG Джо Кэзера.

«Сименс» осуществит строительство парогазовой электростанции мощностью 495 МВт «под ключ» в качестве EPC-подрядчика совместно с субподрядчиком – турецкой строительной компанией «ЭНКА». «Сименс» поставит две газовые турбины SGT5-2000Е и одну паровую турбину SST-600, а также оборудование для распределения энергии. Стоимость контракта составит 380 млн евро, включая долгосрочное сервисное соглашение сроком на 13 лет, которое будет подписано дополнительно. Новый энергообъект должен быть запущен к маю 2021 г.

«Основной особенностью электростанции станет возможность работы на синтетическом газе – побочном продукте нефтехимического производства, что приведет к значительной экономии затрат заказчика на ее эксплуатацию. Имея богатый опыт и располагая современными технологиями, «Сименс» построит новый энергетический объект, который обеспечит безопасным, надежным и эффективным энергоснабжением производственные площадки «Нижнекамскнефтехима», – отметил Дитрих Мёллер.

Новая станция обеспечит не только потребность действующих производств "Нижнекамскнефтехима", но и покроет потребности строящихся заводов компании. «Необходимость строительства собственной генерации для промышленных производств ПАО «Нижнекамскнефтехим» продиктована ежегодным ростом электропотребления в условиях расширения производств и ввода новых установок по переработке углеводородного сырья, а также из года в год возрастающими расходами на покупку электроэнергии. Основным топливом для вновь вводимой электростанции станут продукты переработки попутных нефтяных газов, являющихся отдувками от технологических процессов ПАО «Нижнекамскнефтехим». Утилизация их в газотурбинных установках, по самым жестким российским и европейским требованиям к эмиссии уходящих в атмосферу газов, существенным образом улучшит экологическую обстановку в Нижнекамском промышленном узле», – подчеркнул Альберт Шигабутдинов.
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:


0
Ведущий специалист
3
Менеджер по сбыту
0
Руководитель группы
0
Руководитель сбыта решений 0,4 - 35 кВ
0
Менеджер по сбыту




0
начальник лаборатории
АФ
0
Менеджер по продажам
АС
0
Начальник смены
ЛН
0
начальник отдела
МГ
0
Начальник отдела
НК
0
Начальник отдела по организации тендеров
РХ
0
Ведущий инженер


Контакты «НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ», раскрытые на официальных тендерных площадках:
Источник - eprussia.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
17 апреля 2024 г.
Строительство завода полимерной геомембраны и дренажного композита. Размер инвестиций 400 млн. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов проекта.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилых домов. Общая стоимость проекта 2,8 млрд. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестиции в проект составят около 7,6 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестор вложит в проект около 1,9 млрд. рублей. Подробности проекта и контакты кураторов.