Новости Новости объектов - Пункта финальной изоляции радиоактивных отходов в Озерске начнут строить в конце 2020 года

Пункта финальной изоляции радиоактивных отходов в Озерске начнут строить в конце 2020 года

24 сентября 2018 г.
В проекте учтен опыт Франции по обращению с РАО. Строительство пункта финальной изоляции радиоактивных отходов в Озерске начнется в конце 2020 года. Эксплуатацией объекта займется ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО, входит в ГК «Росатом»).

Хранилище рассчитано на 225 тысяч кубометров РАО 3-4 классов опасности. При создании пункта будет учтен международный опыт. В настоящее время проект проходит государственную экологическую экспертизу.

Сейчас ФГУП обслуживает первый пункт финальной изоляции в Новоуральске, при создании которого был учтен опыт Франции. Аналогичные наработки будут использованы при возведении объекта в Озерске

Так, во Франции действует пункт финальной изоляции в городе Об. В департаменте Ла-Манш после заполнения выведен из эксплуатации и находится в режиме постоянного наблюдения объект на 527 тыс. кубометров РАО 3-4 классов опасности. Благодаря специально созданной многоуровневой системе защиты удается избежать попадания влаги в бетонное хранилище, которое занимает площадь в 12 га.

Спецконтейнеры с РАО размещены в хранилище. Чтобы избежать их сдвига, пустоты засыпаны ветонитом. Ячейки закрыты защитными слоями глин, песка, битумной пленки, сверху создан зеленый газон. С 1994 года объект после заполнения законсервирован и находится в стадии постоянного мониторинга. Регулярно берутся анализы проб воды, воздуха, почвы и растительности. Через 50-100 лет предполагается перевести его в стадию пассивного мониторинга.

За российским пунктом финальной изоляции в Новоуральске также ведется постоянное наблюдение. Оно будет установлено и в Озерске.






Источник - pravdaurfo.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.