Игорь Маковский избран генеральным директором МРСК Центра

Фильтры новостей:


20 сентября 2018 г.
Рейтер) Госоператор российских электросетей Россети поставил у руля электросетевого комплекса центральной России бывшего руководителя калининградской Янтарьэнерго с прицелом на цифровизацию.

Бывший глава Янтарьэнерго Игорь Маковский, возглавлявший калининградские сети с 2012 года, избран генеральным директором МРСК Центра, которая также управляет МРСК Центра и Приволжья. Олег Исаев, руководивший МРСК Центра с 2013 года, досрочно ушел в отставку.

Обе компании работают в 20 регионах Центрального и Приволжского федеральных округов.

На новой должности Маковскому поручено, в частности, уделять особое внимание реализации стратегии группы Россети по построению в России до конца 2030 года интеллектуального электросетевого комплекса, говорится в пресс-релизе Россетей.

Глава электросетевого холдинга Павел Ливинский, которого цитирует пресс-релиз, среди заслуг Маковского привел подготовку и проведение в Калининграде мероприятий чемпионата Мира по футболу 2018 года, повышение надежности энергоснабжения в регионе, реализацию пилотного проекта по созданию цифровых районов электрических сетей в Калининградской области.

Россети предлагают программу цифровизации электросетей ценой 1,3 триллиона рублей до 2030 года.

На заочном заседании, прошедшем 18 сентября, за назначение Маковского проголосовало 8 из 11 членов совета директоров МРСК Центра, большинство в котором представители Россетей. Трое высказались против, следует из протокола решения на сайте компании.

В МРСК Центра холдингу Россети принадлежит 50,2 процента, в МРСК Центра и Приволжья - 50,4 процента, крупным миноритарием обеих компаний является фонд Prosperity Capital через Genhold Ltd c долей 15 процентов и 15,87 процента.

Двое голосовавших против смены главы МРСК Центра - члены совета директоров Денис Спирин и Роман Филькин представляют Prosperity, еще один - Александр Шевчук - также был выдвинут фондом, но признан независимым директором.

Они голосовали против, так как считают, что "ключевые решения для компании принимаются с нарушением общепринятых стандартов корпоративного управления", говорится в их особом мнении к заседанию совета, копия которого есть у Рейтер.

Шевчук подтвердил наличие такого документа.

Члены совета МРСК Центра поясняют, что голосовали против смены руководителям, потому что им не был представлен действующий трудовой договор и проект нового трудового договора, им также не удалось пообщаться с кандидатом несмотря на запрос, а кандидатура Маковского рассматривалась заочно и на совете, и на профильном комитете.

"Таким образом, не известны ни планы и задачи на ближайшее время, ни результаты деятельности в качестве генерального директора Янтарьэнерго", - говорится в материалах.

Кроме того, совет уполномочил главу Россетей, который не входит в совет директоров МРСК Центра, определить условия нового контракта с гендиректором. Это, по-мнению трех членов совета директоров, "является архаизмом РАО ЕЭС России, уходом от ответственности и создает потенциальный конфликт интересов. Тогда как глава компании должен действовать в интересах всех акционеров, а не только контролирующего лица, пишут они.

В отличие от 100-процентной "дочки" Россетей - Янтарьэнерго, МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья являются публичными компаниями с листингом на бирже, напомнили представители миноритариев. (Анастасия Лырчикова. Редактор Андрей Кузьмин)





Компании, которые упоминаются в данной новости


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
Строительство промышленного парка в Московской области
7 февраля 2025 г. Новый. Проектирование1 июня 2025 г. По плану подготовка стройплощадки
Строительство промышленного парка. Предполагаемый объем инвестиций в проект порядка 5 млрд рублей. Информация и контакты задействованных организаций. Читать дальше
Все индустриальные парки Все промышленные комплексыВсе объекты Центрального ФО Все объекты Московской области
Строительство завода промышленных катализаторов в Нижегородской области
7 февраля 2025 г. Новый. Подготовка стройплощадки27 апреля 2025 г. По плану СМР и ПНР
Строительство завода промышленных катализаторов. Заявленные инвестиции порядка 700 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне инвестора, заказчика. Читать дальше
Все заводыВсе объекты Приволжского ФО Все объекты Нижегородской области
Реконструкция гидроагрегата ГЭС в Витебской области Беларуси
7 февраля 2025 г. Новый. Подготовка стройплощадки1 августа 2025 г. По плану СМР и ПНР
Реконструкция гидроагрегата ГЭС. 255 Общие инвестиции в проект составят около 255 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта. Читать дальше
Все электростанцииВсе объекты Беларуси
Строительство бизнес-центра в Москве
7 февраля 2025 г. Новый. Предпроектные работы7 июля 2025 г. По плану проектирование
Строительство бизнес-центра. Инвестиции в проект порядка 2 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы Читать дальше
Все многофункциональные комплексы Все офисные зданияВсе объекты Центрального ФО Все объекты Москвы
Строительство придорожного отеля в Республике Башкирии
7 февраля 2025 г. Новый. Предпроектные работы25 июня 2025 г. По плану проектирование
Строительство придорожного отеля. Инвестиции в строительство около 221 млн рублей. Подробности и контакты Читать дальше
Все гостиничные комплексыВсе объекты Приволжского ФО Все объекты республики Башкортостан

Все объекты (11619)