Новости Новости компаний - Новатэк начал строительство четвертой линии Ямал СПГ

Новатэк начал строительство четвертой линии Ямал СПГ

"Новатэк" приступил к строительству четвертой очереди завода по сжижению природного газа "Ямал СПГ". Об этом сообщил глава компании и совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон.

"Мы приступили к строительству четвертой опытно-промышленной линии в рамках "Ямал СПГ", - сказал он на совещании по локализации производства в Нижегородской области оборудования для СПГ-проектов российских компаний.

В материалах к совещанию отмечается, что производительность четвертой линии составит порядка 900 тыс. т СПГ в год. На этой линии будет использована инновационная технология сжижения газа, запатентованная "Новатэком". Оборудование для четвертой линии изготовят и поставят российские предприятия.

"И что очень важно - практически полностью будут поставки российских производителей", - сказал Михельсон.

Ранее сообщалось, что запуск четвертой очереди "Ямал СПГ" запланирован на IV квартал 2019 года.

Финансирование со стороны государства

"Новатэк" уверен, что Минпромторг должен принимать участие в финансировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) предприятий, занимающихся локализацией оборудования для российских проектов по сжижению природного газа (СПГ), сообщил Михельсон.
"Мы считаем, что все-таки государство в лице Минпромторга должно стимулировать и в какой-то части финансировать НИОКР для этих предприятий", - сказал он по итогам совещания в рамках большой программы импортозамещения технологий в сфере крупнотоннажного СПГ.


Михельсон отметил, что "Новатэк" готов помочь производителям оборудования донести до правительства необходимость оказания государственной поддержки в реализации импортозамещающих проектов. "Мы будем просить правительство решить вопросы, не наши вопросы, а наших производителей. Нам важно их услышать, им [производителям] сложно донести до правительства самим все это", - сказал он.

Михельсон отметил, что "Новатэк" обсуждает так называемый контракт "на поставку будущей вещи", который в рамках импортозамещения применяется в газовой отрасли, но считает такую схему взаимоотношений довольно сложной.
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:



Источник - tass.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы