Новости Новости компаний - РЖД построит 15-километровую дорогу на БАМе за 100 миллиардов рублей

РЖД построит 15-километровую дорогу на БАМе за 100 миллиардов рублей

30 августа 2018 г.
Компания «Российские железные дороги» планирует до 20 декабря разработать проектное обоснование строительства второго Северомуйского тоннеля на БАМе, сообщается в документах правительства.

Длина тоннеля составит 15 километров, на строительство уйдет около 10 лет, сообщил 27 августа глава РЖД Олег Белозеров на заседании президентской комиссии по ТЭК. По его словам, тоннель позволит увеличить пропускную способность БАМа с 16 миллионов тонн до 100 миллионов тонн грузов в год.

Источники в отрасли оценивают разработку технико-экономического обоснования в 300-500 миллионов рублей. Само строительство тоннеля, по словам источников, обойдется в 100 миллиардов рублей. При этом собеседники газеты отмечают, что цена «может заметно измениться», все зависит от проекта.
РЖД может начать строительство не ранее 2025 года — и только в том случае, если темпы роста экспорта угля будут оправдывать стройку.

В РЖД и Минтрансе отказались от комментариев.

Действующий Северомуйский тоннель на БАМе длиной 15,3 километра — это самый длинный тоннель на железных дорогах России. Его строительство продолжалось 26 лет и завершилось в 2003 году. По словам главы РЖД, сейчас тоннель пропускает 16 пар поездов в сутки.



, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:


0
Специалист по логистике
0
Заместитель начальника дистанции
0
Заместитель начальника
0
Начальник сектора
АГ
0
Специалист по логистике


Источник - meduza.io



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы