Новости Новости компаний - Русская медная компания инвестирует 45 млрд рублей в строительство нового проекта

Русская медная компания инвестирует 45 млрд рублей в строительство нового проекта

7 августа 2018 г.
"Русская медная компания" (РМК) планирует начать выпуск катодной меди в новом заводе на Михеевском горно-обогатительном комбинате (ГОК) в 2021 году. Инвестиции в проект составят около 45 млрд рублей, сказал журналистам президент компании Всеволод Левин на международной промышленной выставке ИННОПРОМ.

"Мы вышли на инжиниринговую компанию, которая способна провести испытания, исследования в части переработки медного концентрата именно автоклавным методом, провели лабораторные испытания в Финляндии, сегодня мы заканчиваем пилотные испытания в Благовещенске именно на металлургическом пилотном комплексе и готовы приступить к изготовлению технологического регламента для проектирования. Завод, который мы себе представляем, будет размещаться прямо на Михеевском месторождении (ГОК - прим. ТАСС), и весь концентрат, который там производится, будет перерабатываться именно на этом маленьком компактном заводе", - сказал он.

Левин отметил, что новое производство позволит ежегодно получать 100 тыс. т медных катодов, около 25 тыс. т сульфата никеля (продукта для производства аккумуляторов электромобилей) и до 350 т кобальта в товарной соли. Сырьем для автоклавного комплекса будет медный концентрат Михеевского ГОКа в объеме до 500 тыс. т в год, а также до 750 тыс. т окисленной никелевой руды Куликовской группы месторождений (Челябинская область), лицензией на которую владеет РМК.

"Инвестиции в проект оцениваются в 45 млрд рублей. Новый комплекс позволит создать дополнительно более 1 тыс. высокотехнологичных рабочих мест. 2018 год будет использован для проведения всех исследований, технологического регламента, начала проектирования, 2019 год - проектирование, заказ основного оборудования. 2020-2021 годы - запуск. В середине 2021 года мы, я думаю, запустим", - добавил он.

По данным пресс-службы компании, преимущество автоклавного производства заключается в отсутствии выбросов металлургических газов. Полностью замкнутый технологический цикл обеспечивает отсутствие взаимодействия технологического процесса с окружающей средой.

Русская медная компания - производственный холдинг, в составе которого 13 предприятий горнодобывающего и металлургического профиля. Осуществляет деятельность в Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Новгородской областях и Республике Казахстан. Один из крупнейших производителей меди в России. Численность персонала - около 8,5 тыс. человек.

Международная промышленная выставка ИННОПРОМ проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года, в 2012 году правительство России присвоило ей федеральный статус. В этом году выставка проходит с 9 по 12 июля, ее тема - "Цифровое производство". Партнером ИННОПРОМа-2018 стала Республика Корея, организатор выставки - Министерство промышленности и торговли РФ. ТАСС выступает генеральным информационным партнером и оператором пресс-центра.





Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - tass.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.