Новости Новости компаний - РМК вложит 45 миллиардов рублей в производство катодной меди на Михеевском ГОКе

РМК вложит 45 миллиардов рублей в производство катодной меди на Михеевском ГОКе

12 июля 2018 г.
"Русская медная компания" собирается организовать на площадке Михеевского горно-обогатительного комбината автоклавное производство с выпуском катодной меди.

По словам Всеволода Левина, объем переработки руды растет. Михеевский ГОК запустили в 2014 году, тогда его производительность составляла 18 миллионов тонн руды в год. В 2017 году она увеличилась до 27 миллионов тонн. В "Русской медной компании" задумались о том, чтобы наладить переработку медного концентрата в катодную медь. Делать это планируют прямо на площадке комбината, чтобы оптимизировать транспортные издержки на доставку сырья потребителям и дать рынку продукт с большей добавленной стоимостью.

Новое производство, по проекту, должно давать ежегодно по 100 тысяч тонн медных катодов, а также по 25 тысяч тонн сульфата никеля и до 350 тонн кобальта в товарной соли. Все это будут изготавливать из медного концентрата Михеевского ГОКа и окисленной никелевой руды Куликовской группы месторождений, лицензией на которую владеет РМК.

Компания намерена инвестировать в проект 45 миллиардов рублей. По предварительной оценке, производственный комплекс позволит открыть более тысячи высокотехнологичных рабочих мест. При этом использование автоклавов (больших герметичных емкостей, способных интенсивно пропускать через себя значительные объемы сырья) исключит взаимодействие технологического процесса с окружающей средой и сократит продолжительность производственного цикла.



, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - gubernia74.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы