Новости Новости компаний - S7 Space построит свой завод по производству ракетных двигателей в Самаре

S7 Space построит свой завод по производству ракетных двигателей в Самаре

19 июня 2018 г.
Входящая в S7 Group супругов Наталии и Владислава Филевых компания S7 Space планирует купить у государства 36 построенных еще при СССР ракетных двигателей НК-33 и НК-43, а также построить завод по их производству и модернизации в Самаре. Об этом «Ведомостям» рассказал гендиректор S7 Space Сергей Сопов.

Компания также планирует купить документацию, оснастку, технический задел — все, что сохранилось по этой теме от советской программы. На их основе будут созданы двигатели для многоразовых запусков. Планируется, что проект обойдется компании в $300 млн.

При помощи модернизированных двигателей НК-33 и НК-43 компания S7 планирует сделать многоразовой первую ступень корабля «Союз-5» за счет посадки на реактивной струе. По словам Сопова, для такой посадки необходимы простые и дешевые двигатели небольшой мощности, и для них вполне подойдут НК-33 и НК-43. Сейчас компании необходимо убедиться, что их можно многократно запускать. При этом сам «Союз-5» не будет многоразовым — с его помощью компания будет выводить государственные грузы в космос или к МКС, в том числе чтобы выводить на орбиту космический корабль «Федерация» и впоследствии стать первой ступенью сверхтяжелой ракеты.

Проект двигательного завода представлен правительству. Сейчас компания ведет переговоры и с Объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК, входит в «Ростех»), которая владеет заводом «Кузнецов» — на нем и были сделаны двигатели НК-33 и НК-43.

Кроме того, РКК «Энергия», у которой S7 недавно купила плавучий космодром «Морской старт», разработает еще один корабль по заказу группы — "Союз-5SL. Его запуск обойдется заказчику в $40 млн, тогда как запуск ракет SpaceX Илона Маска начинается от $62 млн.

«Мы действительно обсуждаем с S7 вопрос создания ракеты-носителя, адаптированной к запуску с комплекса «Морской старт», — передал через представителя гендиректор «Энергии» Владимир Солнцев. Вопрос пока в стадии обсуждения. Но для «Энергии» этот проект, безусловно, представляет интерес, передал Солнцев. Сейчас S7 готова заказать 50 ракет «Союз-5SL» с опционом еще на 35.



Компании, которые упоминаются в данной новости:



Источник - hightech.fm



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.