Новости Новости компаний - Кольская ГМК построит новый узел отгрузки концентрата за 4 млрд рублей

Кольская ГМК построит новый узел отгрузки концентрата за 4 млрд рублей

7 июня 2018 г.
Кольская ГМК (входит в "Норникель") намерена снизить выбросы в атмосферу диоксида серы за счет строительства нового узла отгрузки концентрата. Как сообщили в пресс-службе компании, стоимость проекта составляет 4 млрд рублей, плановый срок реализации составляет два года.

"Проект позволит снизить выбросы диоксида серы, согласно разработанному проекту завершить строительство узла отгрузки планируется в 2019 году", - сказали в пресс-службе.

Проект строительства узла отгрузки концентрата позволит компании разделять производимый медно-никелевый концентрат на богатый и бедный. Его проектная мощность составит около 200 тыс. тонн отгружаемого концентрата в год. После процесса разделения методом флотации богатый никелем концентрат будет направляться на брикетирование, а затем в плавильный цех для получения файнштейна. Другую часть концентрата с низким содержанием цветных металлов после соответствующей переработки планируется поставлять сторонним потребителям.

Реализация проекта позволит Кольской ГМК не только произвести диверсификацию товарной продукции в соответствии со стратегией развития компании, но и решить важнейшую экологическую задачу - снизить выбросы диоксида серы и тем самым уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, отгрузка бедного концентрата стороннему переработчику даст возможность компании вывести из эксплуатации рудно-термическую печь плавцеха, что сократит операционные издержки.

Сейчас в Кольскую ГМК уже поступила проектная документация по этому инвестиционному проекту, разработанная одной из финских компаний, которая станет и основным поставщиком оборудования. Экспертиза продлится две недели, после чего специалисты фирмы-разработчика приедут в Кольскую ГМК для обсуждения и защиты проекта. Проектная документация будет доработана подрядчиком и передана на рассмотрение в Главгосэкспертизу. Параллельно с рассмотрением документации начинается еще один важнейший этап реализации проекта - заводские испытания основного технологического оборудования и подготовка его к отправке в Кольскую ГМК. Инспектировать этот процесс на заводах-изготовителях будет группа специалистов ГМК.

Кольская ГМК - ведущий производственный комплекс Мурманской области и один из крупнейших в стране производителей цветных металлов, в том числе стратегических. В общих объемах "Норникеля" на долю Кольской ГМК приходится 39% никеля и 42% кобальта. Продукция поставляется как на внутренний рынок, так и на экспорт в страны Европы. Никель является основой большинства суперсплавов - жаропрочных материалов, применяемых в аэрокосмической промышленности для деталей силовых установок.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


ГШ
0
инженер Кольского филиала Гипроникель
ЕЛ
0
Главный менеджер


Источник - tass.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Планируемая стоимость строительства составит 1,4 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты компаний.
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
18 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального центра. Стоимость проекта 656 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
18 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди горно-обогатительного комбината в Иркутской области. Общий объем инвестиций в проект 2 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.