Новости Новости компаний - Еврохим инвестирует до $500 млн в проект по строительству завода в Казахстане

Еврохим инвестирует до $500 млн в проект по строительству завода в Казахстане

27 мая 2018 г.
«Еврохим» инвестирует до $500 млн в проект по строительству завода в Казахстане, к финансированию может привлечь Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), сообщил журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума главный исполнительный директор «Еврохим Групп», председатель совета директоров МХК «Еврохим» Дмитрий Стрежнев.

«Казахстан - полмиллиарда долларов, часть денег уже потрачена, это больше $100 млн. Средства ушли на проектирование и подготовку инфраструктуры», - сказал Стрежнев.

По его словам, к проекту проявил интерес ЕБРР. «Мы можем привлечь институты развития. К проекту проявил интерес Европейский банк реконструкции и развития, у него есть возможности финансировать проекты и есть возможность это делать с нами», - добавил Стрежнев.

Он уточнил, сроки принятия решения по проекту не изменились: «В этом году планируем принять решение, как мы и договаривались с казахстанским правительством, о строительстве переработки в Казахстане. В сентябре будет совет директоров, будем это дело обсуждать».

Стрежнев отметил, что далее компания намерена развивать свое присутствие в Казахстане и Закавказье. При этом «Еврохим» в Казахстане не планирует конкурировать с уже имеющимися игроками на рынке азотных и фосфатных удобрений, а намерен занять нишу водорастворимых удобрений.

Как сообщалось, компания планировала создать химический комплекс в Казахстане мощностью 1 млн тонн удобрений на базе месторождений фосфоритового бассейна Каратау.

EuroChem Group AG - международная компания, один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений. Головной офис EuroChem Group AG расположен в Швейцарии, производственные, логистические, сбытовые предприятия - в Бельгии, Литве, Эстонии, Китае, России, Германии, США, штат сотрудников - более 25 тыс. человек. Предприятия EuroChem Group AG производят азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат.

Основным акционером компании является Андрей Мельниченко, который через AIM Capital SE контролирует 90% акций компании, еще 10% акций косвенно принадлежат генеральному директору группы Дмитрию Стрежневу.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


Контакты «ЕВРОХИМ» из открытых источников:

Источник - finanz.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство логистического парка. Инвестиции около 7 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты кураторов.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.