Новости Новости объектов - Завод по глубокой переработке газа планирует построить ИНК

Завод по глубокой переработке газа планирует построить ИНК

11 апреля 2018 г.

Делегация правительства Республики Саха (Якутия) впервые посетила производственные площадки Ярактинского месторождения ИНК в Усть-Кутском районе Иркутской области.

Гости осмотрели установки по перекачке и подготовке углеводородного сырья, объекты газового проекта, уделили особое внимание экологическим вопросам. По итогам поездки представители Якутии отметили масштабы бизнеса компании, высокий уровень организации труда и экологической ответственности.

В Усть-Куте первый заместитель председателя республиканского правительства Михаил Осипов, министр охраны природы Сахамин Афанасьев, министр промышленности и геологии Максим Терещенко, представители общественных организаций и журналисты участвовали в рабочей встрече с руководством ИНК, города и Усть-Кутского муниципального образования. Участникам поездки представили проект по глубокой переработке природного и попутного нефтяного газа, добываемого на месторождениях компании. Его общая стоимость в ценах этого года может составить 300 млрд руб., причем за последние шесть лет группа компаний ИНК уже инвестировала в газовый проект 1 и 2 этапа 38 млрд руб. Напомним, что на начальных этапах будут построены четыре установки по переработке природного и попутного нефтяного газа на Ярактинском и Марковском месторождениях, продуктопровод, комплекс приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов (СУГ) и газофракционирующая установка (ГФУ), а также возможна реализация проекта завода по глубокой переработке газа.

Участники делегации облетели на вертолете объекты газового проекта (комплекса СУГ и стройплощадки ГФУ) в окрестностях районного центра. На Ярактинском месторождении, расположенном в 230 км на север от Усть-Кута гости посетили установку подготовки дизтоплива, новую газотурбинную электростанцию мощностью 72 МВт, введенную в эксплуатацию в январе этого года, дожимную компрессорную станцию и установку подготовки природного и попутного нефтяного газа (УПППНГ), входящую в программу первого этапа газового проекта.

Отдельным пунктом программы стали сооружения по очистке сточных вод и обезвреживанию твердых бытовых отходов. Делегация побывала на комплексе термического обезвреживания отходов (КТО) и очистных сооружениях сточных вод вахтового поселка Яракта. К примеру, на КТО мусор сжигают в специальной печи-инсинераторе с камерой дожигания отходящих газов. На очистных сооружениях сточные воды проходят полный цикл механической и биологической очистки с последующим обеззараживанием ультрафиолетом.

Заместитель генерального директора ИНК Евгений Милов, возглавлявший делегацию нефтяников, отметил, что подобные поездки - оптимальный способ рассказать о том, какого уровня достигла компания, показать, как она будет работать на месторождениях и лицензионных участках, расположенных в соседнем регионе.

Первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Михаил Осипов, комментируя итоги визита, сообщил, что руководство продолжает «плановую работу с инвестором -- Иркутской нефтяной компанией», так как будущее Якутии «так или иначе связано с освоением месторождений, промышленная политика является приоритетом правительства».

«Работа с недропользователями для нас очень важна. На промышленных площадках ИНК – очень высокий уровень организации труда и соблюдения всех технических и природоохранных требований», - подчеркнул Михаил Осипов.

Министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев отметил «открытость компании», напомнив, что представители ИНК в прошлом году дважды представляли отчеты о производственной и экологической деятельности на заседании Общественного экологического совета при министерстве. Он также напомнил, что ИНК оказывает финансовую поддержку муниципальным образованиям Якутии «на постоянной основе».
 



Компании, которые упоминаются в данной новости:



Источник - energyland.info



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта