Новости Новости объектов - Пермская ТЭЦ-9: Т Плюс завершила сервисное обслуживание ГТУ мощностью 165 МВт

Пермская ТЭЦ-9: Т Плюс завершила сервисное обслуживание ГТУ мощностью 165 МВт

3 апреля 2018 г.

На Пермской ТЭЦ-9 ПАО «Т Плюс» завершилось сервисное обслуживание газотурбинной установки мощностью 165 МВт. Это самые масштабные технические работы на блоке ГТУ с момента его запуска в 2013 году в промышленную эксплуатацию. Главную инспекцию газовой турбины V94.2 версия 7 на ТЭЦ-9 выполнил концерн Sulzer силами российского подразделения «Зульцер Турбо Сервисес Рус».

В рамках инспекции была произведена дефектоскопия и замена изношенных деталей газовой турбины, а именно: разобраны камеры сгорания, в которых была выполнена замена термозащитных керамических плиток, заменены колодки на компрессорном подшипнике, очищен корпус турбинного подшипника, проведён ремонт сваркой выходного диффузора, произведен контроль и замена дефектных рабочих и направляющих лопаток. Стоит отметить, что использованные во время инспекции новые части - собственного производства Sulzer.

Особенностью данной инспекции является то, что это первая Главная инспекция в России, проведенная на ГТУ V94.2 (SGT2000E) именно 7-й версии, в которой все необходимые работы были полностью выполнены российским персоналом без привлечения иностранных специалистов.

Главная инспекция газотурбинного агрегата была завершена в установленные сроки, ГТУ введена в эксплуатацию в соответствии с графиком.

В ПАО «Т Плюс» отмечают, что строительство и поддержание стабильной работы блока ГГУ ТЭЦ-9 – один из ключевых элементов по развитию системы теплоснабжения Прикамья: ввод нового энергоблока сократил энергодефицит в Пермско-Закамском узле, ее потенциал позволяет дополнительно обеспечить электричеством 75 тыс. квартир, более 130 школ и 260 детских садов Перми. Кроме того, КПД газотурбинных и парогазотурбинных установок на 15% выше традиционных паротурбинных мощностей, это, в том числе, нивелирует воздействие на окружающую среду.

Газотурбинный блок на ТЭЦ-9 был построен году запущен в эксплуатацию в рамках приоритетной инвестпрограммы «Т Плюс». В ходе нее на станции была смонтирована газотурбинная установка отечественного производства мощностью 165 МВт и котел-утилизатор суммарной паропроизводительностью 230 тонн/час. С вводом нового энергоблока установленная мощность электростанции превысила планку 0,5 ГВт. На сегодня Пермская ТЭЦ-9 – самая крупная станция по установленной тепловой мощности ПАО «Т Плюс» в Пермском крае (1353 Гкал/ч).


Источник - eprussia.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.