Новости Новости объектов - Ленинградская АЭС-2: Росэнергоатом запустил инновационный блок

Ленинградская АЭС-2: Росэнергоатом запустил инновационный блок

26 марта 2018 г.

Первый энергоблок планируется принять в эксплуатацию до конца 2018 года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта 2018, 10:58 — REGNUM  На Ленинградской АЭС-2 стартовал завершающий этап ввода в эксплуатацию инновационного энергоблока №1 поколения «3+». Об этом сообщает 26 марта пресс-служба концерна «Росэнергоатом».

По информации энергетиков, специалисты концерна в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации приступили к поэтапному увеличению мощности реактора ВВЭР-1200.

«Мы вышли на завершающий этап ввода энергоблока в работу. Опытно-промышленная эксплуатация — этап достаточно длительный и чрезвычайно ответственный. Можно сказать, что это последний рывок перед началом новой жизни блока», — цитирует пресс-служба слова директора Ленинградской АЭС Владимира Перегуды.

По его словам, этот этап необходим для подтверждения соответствия фактических параметров и характеристик работы систем и оборудования проектным значениям. Также эксперты должны на практике убедиться в надежной и безопасной эксплуатации оборудования.

«Только после этого новый, сверхмощный ленинградский энергоблок будет принят в промышленную эксплуатацию», — добавил директор АЭС.

Главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев, отметил, что на этапе опытно-промышленной эксплуатации предстоит провести комплекс испытаний реактора на 40, 50, 75, 90 и 100% мощности.

Планируется, что первый энергоблок Ленинградской АЭС-2 примут в промышленную эксплуатацию до конца 2018 года.

Как сообщало ИА REGNUM, в связи с сообщениями в СМИ об инциденте с радиоактивными материалами, имевшем место в конце декабря 2017 года в ходе работ по выводу из эксплуатации Игналинской АЭС, построенной ещё во времена СССР на территории Литвы, посол Литвы в Белоруссии Андрюс Пулокас был вызван в МИД Белоруссии.

Читайте также: Из-за инцидента на Игналинской АЭС в МИД Белоруссии вызван посол Литвы

Дипломату была вручена нота, в которой белорусская сторона выражает обеспокоенность в связи с отсутствием оперативной информации о происшествии на Игналинской АЭС. Минск призвал власти Литвы провести тщательное расследование инцидента и проинформировать Белоруссию о результатах разбирательства.



Компании, которые упоминаются в данной новости:



Источник - regnum.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.