Новости Новости объектов - Смоленская АЭС: работы по модернизации энергоблока № 3 начнутся в мае

Смоленская АЭС: работы по модернизации энергоблока № 3 начнутся в мае

6 марта 2018 г.

Работы по модернизации энергоблока № 3 начнутся в мае на Смоленской АЭС. Как сообщили в понедельник в пресс-службе атомной станции, аналогичные мероприятия на двух остальных блоках станции увеличили срок их службы на 15 лет.

"Работы по модернизации энергоблока № 3 САЭС начнутся в мае. Модернизация позволит повысить надежность работы оборудования и систем безопасности, достигнуть минимального влияния атомной энергетики на окружающую среду, повысить срок службы энергоблока", - сказал представитель пресс- службы САЭС.

В предыдущие годы аналогичная модернизация прошла на двух других энергоблоках САЭС. В 2012 году был обновлен энергоблок № 1, в 2015 году был продлен эксплуатационный ресурс энергоблока № 2. Оба энергоблока получили дополнительный ресурс работы на 15 лет.

Модернизация третьего энергоблока займет более пяти месяцев. Специалисты проведут работы по замене технологических каналов, обновлению турбогенераторов, кабельных систем электрооборудования, арматуры в реакторном отделении, смонтируют новую систему кондиционирования, модернизируют систему контроля управления защитой. Отмечается, что модернизацию можно сравнить с пуском нового блока атомной станции.

В конце 2018 года по итогам модернизации в Ростехнадзор направят соответствующую документацию, в 2019 году ожидается получение разрешения на продление срока эксплуатации энергоблока № 3. По итогам этой работы определят новый срок эксплуатации энергоблока, отметил собеседник ТАСС.

САЭС работает в городе Десногорск Смоленской области. Ежегодно станция выдает в энергосистему России около 20 млрд кВтч электроэнергии - 13% всей энергии, вырабатываемой концерном "Росэнергоатом". В пяти километрах от нынешней станции ведутся работы по подготовке к строительству новой атомной станции САЭС-2. Запуск ее первого энергоблока намечен на 2027 год, когда завершится продленный ресурс энергоблока № 1.


Источник - tass.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
24 апреля 2024 г.
Строительство завода по производству присадок для моторных масел. Инвестор вложит в проект 150 млн. рублей. Описание проекта и ключевые контакты.