Новости Новости объектов - Красноярская ТЭЦ-1: СГК вложит 500 млн рублей в строительство новой трубы на станции

Красноярская ТЭЦ-1: СГК вложит 500 млн рублей в строительство новой трубы на станции

5 марта 2018 г.

Сибирская генерирующая компания вложит в строительство новой дымовой трубы, которая заменит три действующих, 500 млн рублей, сообщил журналистам генеральный директор СГК Михаил Кузнецов. В пятницу компания приступила к демонтажу труб.

В четверг президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию отметил, что в ряде индустриальных городов России, в том числе и в Красноярске, сложилась неблагоприятная экологическая обстановка.

"На первом этапе реконструкции (ТЭЦ-1) - строительстве новой дымовой трубы, объем инвестиций составит примерно полмиллиарда рублей, в ближайшее время эта сумма будет уточняться", - пояснил Кузнецов.

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской отметил, что работы по модернизации на предприятии должны быть завершены к 2021 году. "Вчера в послании президента прозвучало, что с 2019 года все основные загрязнители, это 300 предприятий, которые дают в целом 80% выбросов по стране, должны начать программы по внедрению наилучших доступных технологий. <….> Начали немножко раньше, но они должны завершить все эти работы до 2021 года", - сказал он.

Экологическая модернизация ТЭЦ-1 включает строительство новой трубы высотой 270 метров, которая заменит три действующие трубы длинной 105-120 метров, что позволит увеличить рассеивание выбросов и снизит экологическую нагрузку станции на Красноярск. А также установку на станции современных электрофильтров.

Красноярская ТЭЦ-1 - старейшая теплоэлектроцентраль города, она была введена в эксплуатацию в 1943 году. Установленная тепловая мощность - 1677 гкал/час, электрическая -481 МВт. Станция, как и вся теплогенерация Красноярска, работает на угле. Согласно данным госдоклада "О состоянии окружающей среды в Красноярском крае" в 2016 году, на ТЭЦ-1 приходится 17,4 тыс. тонн выбросов или около 9% городских выбросов. Среди промышленных предприятий ТЭЦ-1 занимает второе место по выбросам в городе, уступая Красноярскому алюминиевому заводу (объем выбросов - 57,8 тыс. тонн).


Источник - tass.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.