Новости Новости компаний - Японские компании рассматривают возможность строительства ветряной электростанции на Камчатке

Японские компании рассматривают возможность строительства ветряной электростанции на Камчатке

16 октября 2013 г.

Японские компании Mitsui & Co., Ltd, Komaihaltec Inc. и NEDO рассматривают возможность строительства ветряной электростанции /ВЭС/ в Усть-Камчатском районе края. Как сообщает сегодня пресс-служба краевого правительства, для этого делегация представителей японских компаний приехала на Камчатку.

Иностранные специалисты намерены на месте изучить характеристики потенциальной площадки для реализации проекта. В частности, будут уточнены климатические условия и энергоемкость района.

"Предварительные переговоры по вопросу реализации опытно-конструкторского проекта по строительству и испытанию современного ветроэнергетического комплекса между компанией Mitsui, правительством Камчатского края и ОАО "РАО Энергетические системы Востока" были проведены в 2011-2012 годах. Сегодня уже можно говорить о скором начале реализации проекта", - сообщил министр ЖКХ и энергетики края Сергей Кондратьев.

Эксперты отмечают, что данный проект может быть интересен как инвесторам, так и властям. "Для строительства ВЭС необходимы определенные климатические условия и ветер, имеющий постоянную скорость. Очевидно, что Камчатка соответствует этим требованиям. Мощности ВЭС не заменят централизованное энергоснабжение, но дополнят его. При этом стоит учесть, что сейчас камчатская энергосистема не дефицитна, поэтому инвесторам нужно определить объем спроса на данные мощности", - сказал аналитик Raiffeisenbank Федор Корначев.

Он также добавил, что оценивает средние капзатраты на 1 кВт установленной мощности ВЭС в размере от 1,5 тысяч евро. Мощность небольшой ветряной установки, произведенной японской Komaihaltec, составляет 300 кВт, то есть ее стоимость можно оценить от 450 тыс евро.

"Японцы не впервые проявляют интерес к сотрудничеству в области альтернативных источников энергии в регионе деятельности "РАО ЭС Востока". Так, в сентябре текущего года представители Mitsui уже интересовались развитием бизнеса на территории республики Бурятия. В частности, обсуждалось строительство ветряных станций и мини-ТЭЦ, работающих на древесных отходах. Однако пока эти проекты также находятся на стадии предварительного обсуждения", - сказала аналитик "Инвесткафе" Екатерина Шишко. По ее словам, Mitsui является крупнейшим инвестором в энергетические проекты стран СНГ.

Аналитик отметила, что в России ветровая энергетика не так популярна, как солнечная. "В частности, на недавно прошедших конкурсах отбора мощности возобновляемых источников энергии /ВИЭ/ на 2014-2017 годы было отобрано лишь 6 проц и 18 проц планируемой установленной мощности на 2016 и 2017 годы соответственно, что составило в сумме 105 МВт. Всего в России на настоящий момент реализуется порядка 25-30 проектов в ветроэнергетике на различных стадиях", - сказала Шишко.

По ее оценкам, стоимость затрат на 1 кВт ветроэнергетической мощности составляет порядка 65 тысяч рублей, что близко к оценке Корначева.

Komaihaltec Incorporated занимается производством ветроэлектроэнергетических турбинных систем, а также строительством мостов и сложных металлоконструкций.

Mitsui занимается разработкой, распределением и переработкой всех видов энергетической продукции, как в Японии, так и в других странах мира. Крупным проектом в этой области является проект "Сахалин 2" , в котором компании принадлежит 25 проц. Mitsui также участвует в модернизации Ярославского нефтеперерабатывающего завода.


Источник - http://www.biztass.ru/news/id/89516



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.