Новости Новости объектов - Яро-Яхинское НГКМ: на месторождении построят дожимную компрессорную станцию

Яро-Яхинское НГКМ: на месторождении построят дожимную компрессорную станцию

25 февраля 2018 г.

В рамках обустройства Яро-Яхинского нефтегазоконденсатного месторождения будет построена дожимная компрессорная станция. Максимальная производительность станции по газу составит 19,1 миллиона кубометров в сутки.

Изучив представленные материалы, эксперты Омского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация по объекту соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Яро-Яхинское месторождение, открытое в 1985 году скважиной № 10 «Главтюменьгеологии», относится к классу средних, а по степени промышленной освоенности - к разведываемым месторождениям. Разработкой залежей занимается OAO «Арктикгаз».

Строящаяся на базе предприятия дожимная компрессорная станция предназначена для повышения давления смеси пластового (валанжинского) и высоконапорного нефтяного газов до величины, необходимой для подготовки смеси на установке комплексной подготовки газа и дальнейшей транспортировки. Работы ведутся на территории сборного пункта Яро-Яхинского нефтегазоконденсатного месторождения в 38 км к северо-востоку от поселка Уренгой. Площадь участка, выделенного для строительства, составляет 8,5690 га, из них 4,9360 га будут задействованы при эксплуатации объекта.

Строительство планируется вести в два этапа. На первом будут возведены первые три газоперекачивающих агрегата, цех сепарации газа, установка подготовки топливного и импульсного газа, насосные, трансформаторная комплектная подстанция, дизельная аварийная электростанция, площадка резервуаров топлива, азотная станция и другие подобъекты. На втором - четвертый газоперекачивающий агрегат, прожекторная мачта, внутриплощадочные сети, площадки резервуаров топлива и емкостей для масла и другие необходимые объекты.

Ранее, в марте 2017 года, Омский филиал Главгосэкспертизы России также выдал положительное заключение по проекту обустройства нефтяной части Яро-Яхинского нефтегазоконденсатного месторождения.


Источник - energyland.info



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.