Новости Новости объектов - Джубгинская ТЭС: завершились комплексные испытания оборудования станции

Джубгинская ТЭС: завершились комплексные испытания оборудования станции

16 октября 2013 г.

Комплексные испытания оборудования Джубгинской ТЭС завершились 15 октября. Программа испытаний, согласованная с Системным оператором, предусматривала непрерывную 72-часовую работу энергоблоков ТЭС в составе Единой энергосистемы России с номинальной нагрузкой.

Джубгинская ТЭС состоит из двух энергоблоков общей установленной мощностью 180 МВт на основе газотурбинных установок производства General Electric. Объект строится в соответствии с «Программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. Инвестором строительства является ОАО «Интер РАО».

С вводом в эксплуатацию Джубгинской ТЭС установленная мощность Кубанской энергосистемы возрастет более чем на 8,5% – до 2122 МВт. Сооружение электростанции улучшит режимно-балансовую ситуацию в Сочинском энергорайоне и повысит надежность электроснабжения потребителей Сочи и строящихся олимпийских объектов. В период зимних олимпийских Игр 2014 года Джубгинская ТЭС обеспечит около четверти прогнозируемой нагрузки Сочинского энергорайона.

Специалисты филиалов ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Юга и Кубанское РДУ принимали участие в разработке задания на проектирование схемы выдачи мощности Джубгинской ТЭС, согласовании проектной документации и технических условий на технологическое присоединение нового генерирующего оборудования к электрической сети, а также в приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации с объекта в диспетчерский центр Кубанского РДУ.

В ходе подготовки к комплексным испытаниям энергоблоков Джубгинской ТЭС специалисты Кубанского РДУ выполнили расчеты электроэнергетических режимов Сочинского и прилегающих к нему энергорайонов энергосистемы Кубани с учетом появления в энергосистеме новых генерирующих мощностей. Специалистами Системного оператора проведены расчеты статической и динамической устойчивости энергосистемы, величин токов короткого замыкания в прилегающих электрических сетях и выданы указания по режиму работы Джубгинской ТЭС при максимальной загрузке. Также выполнен перерасчет параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты оборудования ТЭС и прилегающей сети 110–220кВ.

Во время испытаний генерирующего оборудования с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой России специалисты ОДУ Юга и Кубанского РДУ обеспечили поддержание параметров электроэнергетического режима в допустимых пределах.


Источник - http://www.energyland.info/news-show--electro-111593



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.