Новости Новости отрасли - Биоэнергетика – одно из приоритетных направлений развития энергетики в Красноярском крае

Биоэнергетика – одно из приоритетных направлений развития энергетики в Красноярском крае

14 октября 2013 г.

27 и 28 ноября, в рамках Сибирского энергетического форума (26-29 ноября, г. Красноярск) пройдет ряд мероприятий, посвященных вопросам развития малой распределенной энергетики и биоэнергетики в Российской Федерации и, в частности, в Красноярском крае.

Так, в первый день работы Форума, 27 ноября, состоится конференция «Малая распределенная энергетика с использованием возобновляемых ресурсов в коммунальном, лесном, аграрном и строительном комплексах». На сегодняшний день уже определен перечень вопросов для обсуждения в рамках заявленной темы. Участники дискуссий будут говорить о целях и задачах федеральных технологических платформ (ТП) «Малая распределённая энергетика» и (ТП) «Биоэнергетика» в развитии российской биоэнергетической отрасли; инновационном развитии коммунального комплекса; экологических преимуществах использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ); решении проблем обращения с отходами в целях улучшения комфортного жизнеобеспечения населения муниципальных образований края; участия в международной кооперации и многом другом. Гости из Москвы – заметитель Министра энергетики РФ Антон Инюцин и президент Союза биотехнологов России им. Ю. Овчинникова, заместитель координатора ТП «Биоэнергетика» Раиф Василов – расскажут о перспективах развития ВИЭ и о программе развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года.

Также в числе спикеров депутат Законодательного Собрания Красноярского края, председатель Комитета по промышленности и вопросам жизнедеятельности Анатолий Матюшенко; первый заместитель генерального директора ГК «Фонд содействия реформирования ЖКХ» (г. Москва) Владимир Талалыкин; директор Красноярского ЦНТИ ФГБУ РЭА Александр Кытманов; советник Генерального директора ФГБУ РЭА Дмитрий Гнатюк, представители Министерства энергетики и ЖКХ, Министерства инвестиций и инноваций, Министерства природых ресурсов и экология, Министерства строительства, депутат Заксобрания края, член комитетов по природным ресурсам и экологии, по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Артем Черных; руководители ведущих российских компаний, занятых в сфере энергетики.

Модераторами выступят заместитель генерального директора ФГУБ РЭА, Координатор ТП «МРЭ» (г. Москва)Игорь Кожуховский; председатель Комитета по ВИЭ, заместитель директора института энергетической стратегии (ЭНИН) Павел Безруких; Член Правления ЦС ТПП и Союза промышленников, предпринимателей Николай Бугаенко.

28 ноября, во второй день работы Форума, обсуждение продолжится уже в рамках круглого стола «Перспективы развития возобновляемой энергетики в Российской Федерации и Красноярском крае в частности».

Презентацию НП «Биотехнологические и экологические, энергоэффективные кластеры Красноярского края» проведет официальный представитель федеральных Технологических Платформ «Малая распределённая энергетика» и «Биоэнергетика» Николай Бугаенко.

«Для преодоления отставания российской экономики от ведущих стран и создания условий для организации условий комфортного проживания населения страны у России есть шанс завоевания лидерства в формировании новой индустрии – мировой биоэкономики, – рассказал Николай Бугаенко. – При этом именно в Красноярском крае создана благоприятная ситуация для развития биотехнологий (включая биоэнергетику) энергетической и экологической направленности в сегменте обращения с отходами и развития ВИЭ. Край обладает богатыми запасами биологического сырья, которое может быть использовано в качестве топлива для тепло-, электрогенерирующих установок».

По утверждению эксперта, использование такого сырья для производства тепло- и электроэнергии решит сразу несколько вопросов: снижение стоимости энергии для потребителей труднодоступных и сельских населенных пунктов края; пожарной опасности в лесном фонде и на предприятиях лесоперерабатывающей промышленности края; компенсации части затрат на утилизацию отходов лесозаготовки, лесопиления и лесопереработки, растениеводства, коммунального комплекса, ТБО, а также повышение экологической безопасности.

Кроме того, на круглом столе речь пойдет об итогах исследований перспектив использования ВИЭ в Красноярском крае, перспективах солнечной энергетики в регионе, использовании энергии низкопотенциального тепла, проекте ветровой станции на п. Таймыр, развитии биоэнергетики в Красноярском крае, свободнопоточной микроГЭС.


Источник - http://newsbabr.com/?IDE=119540



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.