Новости Новости объектов - Южно-Сахалинская ТЭЦ-1: четвёртый энергоблок стоимостью 9 млрд рублей запущен

Южно-Сахалинская ТЭЦ-1: четвёртый энергоблок стоимостью 9 млрд рублей запущен

14 октября 2013 г.

Сахалинская энергетика получила серьезный резерв мощности: в субботу запущен в работу четвертый энергоблок Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. 

"Строительство энергоблока мощностью 139,1 МВт велось по инициативе сахалинского губернатора Александра Хорошавина с 2009 года в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья". Общая стоимость проекта составила около 9 млрд рублей, это средства государства и частных инвесторов", - сообщает пресс-служба губернатора. 

"За последние годы энергетические мощности подобного объема на Дальнем Востоке, наверное, вводятся впервые. А в истории Сахалина такого события не было более 30 лет. С учетом того, что в прошлом году мы сдали 5-ый энергоблок, по сути, в последние годы на острове построена новая электростанция. Мы окончательно уходим от дефицита мощностей", - цитирует пресс-служба слова губернатора. 

В следующем году в регионе планируется приступить к строительству первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 мощностью 120 МВт в районе с. Ильинского Томаринсокго района, где также начнут возводить объекты социальной инфраструктуры. Другой важнейшей задачей является модернизация линий электропередачи. 

На церемонии пуска энергообъекта была зачитана приветственная телеграмма заместителя председателя правительства РФ, полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. "Правительство Сахалинской области выполнило свои обязательства и показало яркий пример эффективного государственного подхода к решению масштабных задач по развитию энергетической инфраструктуры островного региона", - говорится в ней. 

Генеральный директор "РАО ЭС Востока" Сергей Толстогузов на церемонии пуска энергоблока отметил, что построенный на Сахалине энергообъект является ярким примером высокотехнологичных производств, которые задают вектор развития энергетики Дальнего Востока. 

По данным сахалинских энергетиков, после ввода в работу 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, наряду с введенным в эксплуатацию в прошлом году 5-м энергоблоком, в энергосистеме Сахалина появится резерв мощности в 164 МВт. Благодаря этому ремонты основного оборудования Сахалинской ГРЭС и ТЭЦ-1 будут проходить без вынужденных ограничений в электроснабжении потребителей. Кроме того, появится возможность расширения промышленного сектора региона, развития социальной сферы, жилищного строительства и перерабатывающих производств. 

Электрическая мощность четвертого энергоблока - 139,1 МВт, тепловая мощность - 133,5 Гкал/час. Работать объект будет на природном газе проекта "Сахалин-2". В состав оборудования входят три газовые турбины GE LM6000, которые отвечают всем современным требованиям, в том числе обладают низким уровнем выбросов вредных веществ, по сравнению с другими турбинами этого класса. 

Заказчиком-застройщиком четвертого энергоблока являлось ОАО "Сахалинская энергетическая компания". Уставной капитал этой компании составляют средства федерального и регионального бюджетов, а также ОАО "РАО Энергетические системы Востока". "Интерфакс-Дальний Восток" 



Компании, которые упоминаются в данной новости:


0
заместитель директора по капитальному строительству
АП
0
Главный эксперт пресс-службы
АБ
0
специалист отдела продаж
АС
0
менеджер отдела продаж


Источник - http://www.27region.ru/news/newscat/science/58752-chetvyortyj-energoblok-stoimostyu-9-mlrd-rublej-zapushhen-na-yuzhno-saxalinskoj-tecz-1



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы