Новости Новости объектов - Ямал СПГ начал производство сжиженного природного газа

Ямал СПГ начал производство сжиженного природного газа

«Новатэк» объявил о запуске производства сжиженного природного газа (СПГ) на заводе «Ямал СПГ». Компания уточнила, что производство началось на первой технологической линии проектной мощностью 5,5 млн т СПГ в год. Погрузка первой партии СПГ запланирована на 8 декабря. Ее доставят покупателям на танкере Christophe de Margerie.

Танкер стал первым газовозом ледового класса Arc7, построенным по проекту, разработанному специально для «Ямал СПГ». Судно названо в честь погибшего в авиакатастрофе президента французской Total.

«Над проектом трудилось множество предприятий в России и за рубежом, большую поддержку и помощь оказало нам государство. Мы благодарны всем нашим партнерам, подрядчикам и акционерам за совместную работу на пути к успешному старту проекта в соответствии с запланированным бюджетом и графиком», – прокомментировал начало производства председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон. 

Министр энергетики Александр Новак в конце сентября предполагал, что первая очередь «Ямал СПГ» может быть запущена в ноябре 2017 г., на этот месяц планировались две отгрузки, а на декабрь – уже четыре. Министр транспорта Максим Соколов ранее отмечал, что запуск первой очереди проекта «Ямал СПГ» резко увеличит объем перевозок по Северному морскому пути – более чем в 3 раза в следующем году.

«Ямал СПГ» стал первым заводом «Новатэка» по сжижению газа. Проект предполагает запуск трех технологических очередей по производству СПГ мощностью около 5,5 млн т в год каждая. Почти 96% производства уже законтрактовано – основными потребителями станут страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Акционеры проекта – «Новатэк» (50,1%), Total (20%), CNPC (20%), Silk Road Fund (9,9%).

Стоимость строительства завода оценивается в сумму около $27 млрд, завершить его предполагается в начале 2019 г.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


ВБ
0
Директор департамента

Источник - vedomosti.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.