Новости Новости объектов - Московский НПЗ: на завод доставлена партия оборудования для строительства установки Евро+

Московский НПЗ: на завод доставлена партия оборудования для строительства установки Евро+

На Московский нефтеперерабатывающий завод доставили партию теплообменного и колонного оборудования отечественного производства.

Об этом «Газпромнефть-МНПЗ» сообщила 19 октября 2017 г.

Аппараты были изготовлены АО «Уралхиммаш» (входит в группу «ОМЗ») и будут работать в секциях первичной переработки и гидроочистки дизельного топлива строящейся на Московском НПЗ комбинированной установки переработки нефти «Евро+».

Напомним, что в секциях первичной переработки производится разделение нефтяного сырья на фракции различных интервалов температур кипения, а установка гидроочистки дизельного топлива направлена на снижение содержания серы и полиароматических углеводоров. 

Общий вес доставленного оборудования – почти 150 т.

Высота самого крупного из аппаратов - 19 м.

Диаметр - 2 м.

На специальных грузовых тягачах в Москву оборудование было доставлено из Екатеринбурга. Общая протяженность маршрута - почти 2 тыс. км.

После доставки аппараты разместили на  площадке хранения на территории Московского НПЗ.

В настоящее время идет подготовка к монтажу. 

Напомним, что строительств установки «Евро+» - ключевой проект 2го этапа комплексной модернизации МНПЗ, которую компания «Газпром нефть» начала в 2011 году.

«Евро+» заменит сразу 5 объектов прошлого поколения и позволит предприятию дополнительно сократить воздействие производства на окружающую среду. 

После ввода ее в эксплуатацию завод:

- повысит объем и глубину нефтепереработки; 

- увеличит выход светлых нефтепродуктов; 

- улучшит показатели энергоэффективности. 

Кроме того, с пуском «Евро+» Московский НПЗ перейдет на увеличенный интервал между ремонтами, т.е. завод в 2 раза реже будет останавливаться на регулярный планово-предупредительный ремонт (ППР), а стабильность топливного рынка столицы дополнительно возрастет.

Это очень важно, ведь Московский НПЗ обеспечивает 38% топливного рынка московского региона и выпускает 30 наименований нефтепродуктов и является одним из лидеров отрасли по производству высокооктановых бензинов и дизельных топлив Евро-5. 

Строительство «Евро+» на МНПЗ началось в 2016 г. и на сегодня успешно выполнены фундаментные работы, в ходе которых было залито 40 тыс. м3 бетона и забито 24 тыс. свай.

Завершается поставка и монтаж 9 тыс. т металлоконструкций. 

На площадке установлено 38 ед. крупногабаритного оборудования массой свыше 90 тонн каждая. 

Так, в мае 2017 г. завершился монтаж ключевого элемента блока каталитического риформингаустановки.

В июне 2017 г. была доставлена из Волгодонска колонна вакуумной перегонки для «Евро+», а в июле 2017 г. на МНПЗ доставили колонну атмосферной перегонки (КАП).

Радует тот факт, что к реализации проектов модернизации МНПЗ активно привлекаются ведущие отечественные производители. Современное крупногабаритное оборудование доставляют в Москву из заводов Волгограда, Санкт-Петербурга, Тамбова, Волгодонска, Ливны, Петрозаводска и других городов России.

АО «Уралхиммаш», изготовивший для МНПЗ теплообменное и колонное оборудование, является одним из ведущих российских производителей оборудования для газоперерабатывающей, нефтяной, химической, нефтехимической и других отраслей промышленности. Стратегический партнер АО «Уралхиммаш» - Газпромбанк. 

Модернизация на МНПЗ очень важна не только для самого завода, но и для города. В рамках 1го этапа реконструкции в 2011-2015 гг. МНПЗ уже снизил уровень воздействия на 50%, в т.ч. на 36% сократилось воздействие на атмосферный воздух.

После завершения 2го этапа модернизации в 2020 г. общее воздействие завода на окружающую среду будет уменьшено еще на 50%.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


ДШ
0
заместитель директора

Источник - neftegaz.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.