Новости Новости объектов - ГТУ-ТЭЦ Маяк-Энергия мощностью 15 МВт заработала в Пензе

ГТУ-ТЭЦ Маяк-Энергия мощностью 15 МВт заработала в Пензе

12 октября 2017 г.

Состоялось торжественное открытие ГТУ-ТЭЦ ООО «Маяк-Энергия» (холдинговая компания «Маяк», г. Пенза) установленной мощностью 15 МВт, оснащенной двумя котлами-утилизаторами Таганрогского котлостроительного завода «Красный котельщик», входящего в состав компании «Силовые машины».

Установленные агрегаты относятся к котлам низкого давления, производительность каждого из них составляет 20 тонн пара в час. Это первые котлы-утилизаторы, произведенные на ТКЗ, которые вырабатывают насыщенный пар, использующийся в технологическом цикле компании, специализирующейся на производстве бумаги.  

Открытию ГТУ-ТЭЦ предшествовали гидравлические испытания и комплексное опробование продукции «Красного котельщика».

Помимо этого, специалисты таганрогского предприятия получили сертификат соответствия котлов-утилизаторов требованиям Технического регламента Таможенного союза. Наличие этого документа подтверждает безопасность оборудования и дает право на его эксплуатацию.

Крупный инвестиционный проект был реализован в связи с необходимостью в дополнительных энергетических ресурсах.

Основное оборудование ГТУ-ТЭЦ включает в себя 2 газотурбинные установки  Siemens SGT-300 мощностью 7,5 МВт каждая, с двумя паровыми котлами-утилизаторами производительностью 20 тонн пара в час, вспомогательное оборудование в составе дожимных компрессорных установок, компрессоров инструментального воздуха, установки нейтрализации стоков, фосфатирования, аминирования и прочего оборудования.

«Завершение инвестиционного проекта по строительству ГТУ-ТЭЦ очень большое событие для нашего региона, всей нашей промышленности, а главное для компании «Маяк». Мы давно отмечаем, что все, что происходит здесь, очень продуманно и экономически обоснованно», - прокомментировал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. - Пуск установки важен для производства, так как напрямую влияет на себестоимость продукции, даёт возможность быть независимыми от поставщиков энергии и обеспечивать себя  ей в полном объёме. Вложения составили более двух миллиардов рублей. Значительные инвестиции, но это очень грамотное решение».

Генеральный директор ОАО «Маяк» Василий Вдонин сообщил губернатору о дальнейших планах развития компании. В частности, он проинформировал о том, что по итогам 2017 года предприятие должно выйти на объем производства в 11 млрд рублей (в 2016 году – более 10 млрд рублей) при инвестиционных вложениях в 5 млрд рублей.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


Источник - energyland.info



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта