Новости Новости объектов - Московский НПЗ завершил строительство инновационного комплекса Биосфера

Московский НПЗ завершил строительство инновационного комплекса Биосфера

На Московском нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефти» стартовали пуско-наладочные испытания инновационного комплекса биологических очистных сооружений «Биосфера».

Об этом «Газпромнефть-МНПЗ» сообщила 9 октября 2017 г.

Новый производственный объект Московского НПЗ посетили мэр Москвы С. Собянин и председатель правления «Газпром нефти» А. Дюков.

Завершение строительства «Биосферы» - финальный этап работы по минимизации воздействия предприятия на водную среду в рамках программы экологической модернизации МНПЗ.

Мэр Москвы С. Собянин подчеркнул: «Московский НПЗ реализует масштабную экологическую программу, в результате которой уровень воздействия предприятия на окружающую среду должен уменьшиться примерно в 4 раза. Сегодня завершен очередной этап модернизации. Построены очистные сооружения „Биосфера“, которые обеспечат максимально полное очищение сточных вод. Кроме того, предприятие в 2,5 раза сократит забор воды из Москвы-реки за счет повторного использования очищенных вод в рамках замкнутого цикла. Это хорошая новость для всех жителей столицы и Подмосковья. В особенности для тех, кто живет рядом с заводом и ходит гулять в парки, расположенные в нижнем течении Москвы-реки». 

Действительно, уникальная технологическая система, разработанная отечественными инженерами, завершит формирование водоочистного комплекса завода и повысит эффективность очистки сточных вод до 99,9%. Помимо этого:

- 75% используемой воды будет возвращаться в производственный цикл.

- в 2,5 раза  снизится потребление свежей речной воды и сократится нагрузка на городские очистные сооружения Мосводоканала.

Это грандиозные показатели, напрямую влияющие на  рост экологичности водопотребления предприятия.

Председатель правления «Газпром нефти» А. Дюков отметил: «Московский НПЗ - далеко не единственное нефтехимическое предприятие, работающее в границах г. Москвы, но сегодня это безусловный лидер по масштабам изменений и динамике модернизации производства. Проекты, которые «Газпром нефть» реализует на Московском НПЗ, решают приоритетные для компании задачи по минимизации воздействия производства на окружающую среду, повышению технологического уровня и операционной эффективности НПЗ. Инвестируя в инновационные природоохранные решения, внедряя современные цифровые технологии управления производством, мы устанавливаем новые стандарты промышленной и экологической безопасности, которые определят дальнейшее развитие всей российской нефтепереработки».

Напомним, строительство «Биосферы» началось в октябре 2015 г. Это экологический проект комплексной программы модернизации нефтеперерабатывающих активов «Газпром нефти.

Строительство «Биосферы» распоряжением Правительства РФ включено в федеральный план мероприятий по проведению Года экологии в России.

Инвестиции - более 9 млрд руб. 

По словам доцента кафедры Биотехнологии Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, к.т.н. Кузнецова А.Е., несмотря на большую стоимость по сравнению с другими вариантами, технология очистки в МБР перспективна в первую очередь для очистки бытовых и производственных сточных вод, особенно в городских условиях, поскольку позволяет существенно повысить производительность очистных сооружений, увеличить их компактность и снизить занимаемые площади.

Он также отметил, что в мире, в связи с появлением нового поколения мембран и возрастанием стоимости городской земли, наблюдается бурный рост установок очистки с МБР - ежегодно на 10-30%. 

В состав комплекса входит 2-ступенчатый блок флотации, угольный фильтр, мембранный биореактор, а также системы обратного осмоса и обезвоживания.

В марте 2016 г. начали монтаж стальных резервуаров РВС-1000, предназначенных для предварительной подготовки сточных вод.

В июне 2016 г. Московский НПЗ приступил к монтажу резервуаров РВС-10000 - для сбора промышленных стоков и балансировки их по составу перед подачей в систему очистки.

В августе 2016 г. начался монтаж блока угольных фильтров для удаления из производственных стоков органических соединений и нефтепродуктов.

В декабре 2016 г. завершился монтаж оборудования флотационной системы (по технологии напорной флотации, при которой загрязнения удаляются из воды с помощью воздушного потока). Всего было установлено 6 аппаратов общей производительностью более 5 тыс м3/час.

Специалист отдела проектов промышленной водоочистки «НПК Медиана-Фильтр»М. Завьялова рассказала об уникальности проекта: «БОС «Биосфера» предназначена для очистки производственного стока Московского НПЗ, и представляет собой целый комплекс сооружений нового поколения. Все стоки последовательно проходят через блоки флотации, биологической очистки, мембранные и угольные фильтры, установку обратного осмоса. Все оборудование рассчитано так чтобы сохранять стабильную режим функционирования при разных режимах работы.

Мембранный биореактор, запланированный в этой установке, обеспечит эффективную биологическую очистку сточных вод, а блок глубокой доочистки сточной воды на основе установок обратного осмоса позволит получить высокоочищенную воду для повторного использования предприятием. После запуска комплекса, объем сточной воды существенно сократиться и, как и сейчас, будет поступать напрямую на очистные сооружения Мосводоканала. БОС «Биосфера» являются уникальными очистными сооружениями и не имеют аналогов в России». 

На протяжении всего периода строительства комплекса у Московского НПЗ планомерно повышались показатели эффективности водопользования. Теперь  «Биосфера» начнет работать в полную  силу, а дальнейшая модернизация Московского НПЗ продолжиться в плановом режиме до 2020 г.

Впереди запуск самой современной комбинированной установки переработки нефти Евро+.


Источник - neftegaz.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.