Новости Новости компаний - Иркутскэнерго запатентовало способ работы уникального котла с кольцевой топкой

Иркутскэнерго запатентовало способ работы уникального котла с кольцевой топкой

18 сентября 2017 г.
Компания "Иркутскэнерго" совместно с Феликсом Серантом запатентовала способ работы единственного в России котла с кольцевой топкой на разных режимах. Изобретение, заключающееся в определенной технологии подачи топливовоздушной смеси и вторичного воздуха, позволяет существенно повысить надежность работы агрегата, увеличить полноту сжигания топлива и значительно снизить нагрузку на окружающую среду. Авторы патента на способ работы котлов с кольцевой топкой — заместитель генерального директора, директор по новым технологиям ООО "ЗиО-КОТЭС" Феликс Серант и ветеран иркутской энергосистемы, бывший начальник теплотехнической службы "Иркутскэнерго" Владимир Полосков. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе "Иркутскэнерго".

Котел БКЗ-820 Ново-Иркутской ТЭЦ — самый крупный котлоагрегат барабанного типа в стране и единственный в практике мирового энергомашиностроения котёл с уникальной кольцевой топкой. Напомним, пуск котлоагрегата БКЗ-820 состоялся в 1998 году. В промышленную эксплуатацию его ввели в 2003 году.

"Кольцевая топка представляет собой вертикальную камеру с восемью, а не четырьмя гранями. Внутри нее по всей высоте и по той же оси установлена восьмигранная вставка меньшего сечения. Стены внутренней и наружной камер выполнены из экранных панелей – труб, в которых образуется пароводяная смесь. Для формирования факела, который вращается в кольце между внутренним и наружным экранами, на каждой из граней располагаются горелки. Котел с кольцевой топкой, к слову, на 30% ниже традиционного аналога. Дешевле обходятся также изготовление и монтаж самого агрегата, поскольку он отличается меньшей массой поверхностей нагрева, работающих под давлением. Снижение температуры факела за счет того, что изменены условия теплообмена, позволяет эксплуатировать котёл в практически бесшлаковочном режиме. Поскольку поверхности нагрева котла практически не шлакуются и обогреваются равномерно, он работает более надёжно по сравнению с традиционными агрегатами", — отметили в пресс-службе.

Коэффициент полезного действия котла составляет около 93%. Это сравнимо с КПД обычных котлов, но с точки зрения экологической эффективности агрегат с кольцевой топкой значительно их превосходит. Пониженная температура факела способствует сокращению в полтора-два раза выбросов оксидов азота – газов, которые вносят существенный вклад в парниковый эффект.

Способ работы котла с кольцевой топкой на разных режимах прост в эксплуатации и может найти применение на действующих и строящихся ТЭС, отмечено в описании патента, зарегистрированного в качестве интеллектуальной собственности "Иркутскэнерго".




Источник - irkutskmedia.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.