Новости Новости объектов - Красноярская ТЭЦ-1: Энерго-Юг выбрана подрядчиком проекта новой трубы теплоэлектроцентрали

Красноярская ТЭЦ-1: Энерго-Юг выбрана подрядчиком проекта новой трубы теплоэлектроцентрали

25 июля 2017 г.

Красноярская ТЭЦ-1 Сибирской генерирующей компании выбрала проектировщика по строительству новой дымовой трубы – это компания «Энерго-Юг».

Всего принять участие в закупочной конкурсной процедуре изъявили желание пять компаний. Заявки поступили из Новосибирска, Хабаровска, Иваново и Ростова-на-Дону. В итоге победителем открытого запроса предложений, с учётом всех требований заказчика, стало ростовское ООО «Энерго-Юг».

Теперь предстоит подписание договора с победившим подрядчиком и начало проектных работ по строительству новой дымовой трубы для замещения существующих труб № 1, 2, 3 в целях снижения приземной концентрации выбросов в атмосферу от ТЭЦ.

Напомним, что проектирование пройдёт в несколько этапов, а выполненные расчёты проектировщика точно определят параметры новой трубы: сечение и высоту, а также схему подключения котлов к объекту с графиком реализации каждого этапа. Между тем уже называлась ориентировочная высота дымовой трубы – 270 метров – что является определяющим фактором в снижении приземной концентрации веществ в исходящих из неё газов.

По словам директора Красноярской ТЭЦ-1 Сергея Бородулина, задача проектировщиков эффективно использовать всю инфраструктуру теплоэлектроцентрали.

«При проведении инженерных расчётов важно предусмотреть риски, связанные с реализацией технологических решений, поскольку все мероприятия последовательного демонтажа старых труб и установка новой будут идти параллельно с текущей работой ТЭЦ-1», – уточнил он.

Точность расчётов будущего масштабного проекта проверит государственная экспертиза, пояснил директор Красноярского филиала компании Александр Шлегель.

«В 2017 году станция проведёт также проектирование установки пилотного электрофильтра на котле ТЭЦ. Далее планируется установить электрофильтры на все котлы на том пространстве, которое освободится при сносе трех дымовых труб. Итогом реализации станет сокращение объема выбросов станции на 25%. Но стоит отметить, что в поле внимания компании более широкий круг задач по природоохранной деятельности. Мы работаем и над рекультивацией земель золоотвалов ТЭЦ и ГРЭС СГК, а также над реализацией положений схемы теплоснабжения по замещению низкоэффективных теплоисточников – котельных в городах присутствия СГК на мощности более экономичных и экологичных ТЭЦ»,– подчеркнул он.

Напомним, что строительство новой трубы на Красноярской ТЭЦ-1 взамен трёх существующих, это часть масштабного проекта модернизации теплоэлектроцентрали для повышения эффективности её природоохранного оборудования.


Источник - kras.mk.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
17 апреля 2024 г.
Строительство завода полимерной геомембраны и дренажного композита. Размер инвестиций 400 млн. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов проекта.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилых домов. Общая стоимость проекта 2,8 млрд. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестиции в проект составят около 7,6 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестор вложит в проект около 1,9 млрд. рублей. Подробности проекта и контакты кураторов.