Новости Новости объектов - Атырауский НПЗ планируют запустить после модернизации в III-IV кварталах

Атырауский НПЗ планируют запустить после модернизации в III-IV кварталах

Атырауский нефтеперерабатывающий завод после модернизации планируется ввести в эксплуатацию в III-IV кварталах 2017 года, сообщил вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов.  

"Запуск и ввод в эксплуатацию Атырауского нефтеперерабатывающего завода ожидается в III-IV кварталах 2017 года. Реализация проекта позволит обеспечить моторными топливами экологического класса К5, в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза", - сказал Асет Магауов в ходе выездного рабочего заседания комиссии мажилиса парламента Казахстана по направлению "Индустриальное развитие" на АНПЗ в Атырау.

Как сообщалось, АНПЗ на комплексе глубокой переработки нефти (КГПН) в июне запустил в эксплуатацию главный энергоагрегат установки каталитического крекинга мощностью более 20 МГВт. "Строительство КГПН является завершающим этапом модернизации Атырауского НПЗ, и с вводом его в эксплуатацию мощность завода возрастет с 5 до 5,5 млн тонн нефти в год. Производство автомобильного бензина увеличится до 1 млн 745 тыс. тонн в год, дизельного топлива – до 1 млн 640 тыс. тонн, авиакеросина - до 244 тыс. тонн. АНПЗ перейдет на выпуск моторного топлива экологических стандартов К-4 и К-5 (аналоги Евро-4 и Евро-5), увеличит глубину переработки нефти до 85%", - отмечалось в сообщении пресс-службы АНПЗ. Согласно информации, в рамках КГПН предусмотрено строительство 12 технологических установок и 49 объектов общезаводского хозяйства. Строительство КГПН реализуется совместно с китайской компанией Sinopec Engineering (Group) Co., Ltd. с привлечением финансирования Экспортно-импортного банка Китая. В Казахстане с населением 18 млн человек действуют три НПЗ - АНПЗ, Шымкентский и Павлодарский, все они контролируются "КазМунайГазом".


Источник - abctv.kz



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы