Новости Новости компаний - Siemens Gamesa поставит турбины Энел Россия для ветряных электростанций

Siemens Gamesa поставит турбины Энел Россия для ветряных электростанций

26 июня 2017 г.

«Я хотел бы, чтобы Россия объявила крупный тендер на 100 ветряных турбин. Естественные условия для этого есть – на юге, на Дальнем Востоке», – говорил прошлой весной в интервью «Ведомостям» президент Siemens в России Дитрих Меллер. Компания дождалась своего шанса.

На прошлой неделе «Энел Россия» выиграла конкурс на строительство почти 300 МВт ветряных электростанций – 90,09 МВт будет построено в Ростовской области и 200,97 МВт появятся в Мурманской области. На своих ветряных электростанциях «Энел Россия» будет использовать оборудование, произведенное Siemens Gamesa, сказал в четверг гендиректор «Энел Россия» Карло Палашано.

Siemens Gamesa – совместное предприятие одноименных германской и испанской компаний (59% у Siemens, 41% у Gamesa). Компания – крупнейший в мире производитель ветряных турбин. Выручка в 2016 г. – 4,6 млрд евро, а чистая прибыль – 95 млн евро. Основные рынки – Индия и Латинская Америка, в 2016 г. на эти регионы пришлось 62% продаж Siemens Gamesa.

Ветряные станции

1651 МВт столько проектов ветряных электростанций было отобрано на прошлой неделе. Все они должны быть построены к 2022 г. Помимо «Энел Россия» и «Фортума» 360 МВт получила структура «Росатома» «ВетроОГК»

Производство оборудования будет локализовано в России, сказал Палашано. Это одно из условий участия в конкурсном отборе проектов возобновляемой энергетики в России. Компании должны обеспечить к 2019 г. уровень локализации в 65%. Отобранным на конкурсе проектам даются такие же условия, как и в договорах о предоставлении мощности (ДПМ) в традиционной генерации, – гарантированный возврат инвестиций с доходностью около 14%.

«Энел Россия» оценивает инвестиции в ветрогенерирующие мощности в 26 млрд руб. На оборудование, как правило, приходится 60–70% стоимости проекта, оценивает аналитик Renaissance Capital Владимир Скляр.

«Фортум» и «Роснано» также хотели купить ветряные установки у зарубежного поставщика, сообщала в апреле российская госкорпорация. Тогда «Роснано» договорилась с финской энергокомпанией о создании фонда развития ветроэнергетики, в течение пяти лет стороны собираются вложить в строительство станций 30 млрд руб. По итогам конкурсного отбора «Фортум» получил право построить по ДПМ 1 ГВт станций. Представитель «Фортума» отказался от комментариев. Представитель «Роснано» не ответил. Представитель Siemens не смог в четверг вечером предоставить комментарии.

Рынок ветрогенерации перспективный, Siemens для многих производителей энергии стал традиционным партнером, которому доверяют, говорит Скляр. У Siemens уже есть совместное предприятие в России по производству энергооборудования для традиционной энергетики – «Сименс технологии газовых турбин». Локализация производства для поставки всего 300 МВт невыгодна, но, вероятно, у Siemens Gamesa есть планы по увеличению поставок, говорит руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова.

Скорее всего, на первом этапе речь будет идти об отверточной сборке по примеру BMW в Калининграде, предполагает Скляр. Если портфель заказов будет расти, то полноценное производство компонентов может перейти в Россию с учетом достаточной ресурсной базы и других факторов, отмечает аналитик. Несмотря на большой объем отобранной мощности в ветрогенерации, пока еще никто не обеспечил локализации оборудования, добавляет Порохова.



Компании, которые упоминаются в данной новости:




0
Ведущий специалист
3
Менеджер по сбыту
0
Руководитель группы
0
Руководитель сбыта решений 0,4 - 35 кВ
0
Менеджер по сбыту


Источник - vedomosti.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта