Новости Новости объектов - Казанская ТЭЦ-3: на станции запустили уникальную газовую турбину на 405,6 МВт

Казанская ТЭЦ-3: на станции запустили уникальную газовую турбину на 405,6 МВт

20 июня 2017 г.

Президент Татарстана Рустам Минниханов запустил новый энергетический энергоблок мощностью 405,6 МВт на Казанской ТЭЦ-3. В церемонии также приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов и вице-председатель американской компании General Electric Джон Райс.

Установка, в основе которой находится газовая турбина производства GE 9HA.01, обеспечит растущие потребности Казани в тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение, которая будет вырабатываться в наиболее экономичном комбинированном режиме.

«Это самая крупная газотурбинная установка в нашей стране. И сегодня она по своим результатам после пуска превзошла все контрактные условия. Стоимость одного кВт составила 536 евро. Это очень хорошая цифра для экономики. ГТУ в два раза эффективнее, чем существующие энергетические установки. Вы представляете, 400 МВт мощности появится в Казани. Энергоэффективность наших станций будет намного улучшена, и те мощности, которые будут у нас, станут востребованы. У нас мощности есть, но мы не конкуренты и не всегда можем продать свою энергию. А в данном случае у нас огромный шанс всегда быть на рынке», — обозначил перспективы президент РТ Рустам Минниханов.

Энергоблок был возведен за полтора года, его ввод в эксплуатацию завершил комплексную модернизацию Казанской ТЭЦ-3. Станция стала первым в России и вторым энергообъектом в мире, на котором установлена ГТУ данного типа.



Источник - realnoevremya.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.