Новости Новости объектов - Ферганский нефтеперерабатывающий завод ждет коренная модернизация

Ферганский нефтеперерабатывающий завод ждет коренная модернизация

Ферганский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) ждет коренная модернизация. Об этом сообщил председатель правления национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» Алишер Султанов.

«Сейчас мы думаем, что делать с Ферганским НПЗ. Никто не собирается его закрывать. Завод в Фергане мы перепрофилируем», – сказал Султанов на заедании международного пресс-клуба в Ташкенте.

Как отметил руководитель холдинга, завод, который является единственным подобным объектом в Центральной Азии, имеет большой потенциал.

«Сам завод построен в советское время для производства масел. Сейчас у этого завода потенциал очень большой, если брать нефтехимию, бытовую химию, современные масла. Потенциал специалистов тоже высокий. Я думаю, что у него большое будущее, мы его еще будем развивать», – подчеркнул Султанов.

Ферганский НПЗ является одним из ведущих предприятий по производству горюче-смазочных материалов в регионе. За свою 55-летнюю историю на нем освоен выпуск более 60 видов нефтепродуктов и товаров народного потребления. На сегодняшний день предприятие является убыточным и требует проведения модернизации.

НХК «Узбкнефтегаз» уже рассматривает варианты сотрудничества с ведущими иностранными компаниями в рамках дальнейшего развития НПЗ.

В частности, на прошедшей в этом году международной выставке «Нефть и газ Узбекистана 2017» американская компания ExxonMobil предложила свои технологии по выпуску высококачественных смазочных материалов и масел.


Источник - podrobno.uz



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.