Новости Новости компаний - Ростех может проинвестировать реконструкцию Елабужской ТЭЦ за 9 млрд рублей

Ростех может проинвестировать реконструкцию Елабужской ТЭЦ за 9 млрд рублей

24 сентября 2013 г.

Корпорация "Ростехнологии" планирует начать инвестировать в энергетическую сферу Татарстана. Она рассмотрит проект софинансирования реконструкции Елабужской ТЭЦ стоимостью 9 млрд рублей, которую планируется начать уже в следующем году. Взамен "Генерирующая компания" обещает холдингу "надежное энергообеспечение" татарстанских предприятий "Ростеха" (а их в регионе 15) "по оптимальным ценам".

20 сентября генеральный директор ОАО «Генерирующая компания» Раузил Хазиев презентовал первому замгендиректора «Ростеха» Алексею Алешину проект по модернизации Елабужской ТЭЦ - одного из самых изношенных энергетических объектов Татарстана, питающего крупный промышленный район, в том числе особую экономическую зону "Алабуга", а также автозавод "ЕлАЗ".

Согласно проекту, на площадке Елабужской ТЭЦ должны быть построены четыре парогазовых энергоблока по 110 МВт, которые позволят увеличить тепловую мощность с 420 Гкал/ч до 700 Гкал/ч, а электрическую мощность - до 440 МВт. Начать проектные работы при успешной договоренности с инвестором планируется уже в четвертом квартале 2013 года, а строительство - в 2014 году.

Ориентировочная стоимость строительства первой очереди объекта в ценах 2013 года составляет около 9 млрд. рублей. Срок окупаемости проекта – 9,5 лет.

В качестве бонусов для инвестора "Генкомпания" предлагает "возможность развития производственных мощностей «Ростехнологий» как резидентов ОЭЗ «Алабуга» с потреблением энергоносителей по прямым договорам от ТЭЦ" и "снабжение предприятий «Ростехнологии» в Татарстане по оптимальным ценам в регионе". Пока что, правда, предприятий в "Алабуге" у "Ростеха" нет.

Ростех проинвестирует реконструкцию Елабужской ТЭЦ в том случае, если проект будет признан коммерчески выгодным, сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе госкорпорации. Для оценки его перспектив планируется создать совместную рабочую группу, в которую войдут представители «Генерирующей компании» и холдинга Ростеха. "О конкретных параметрах проекта говорить рано, множество деталей нуждаются в проработке", - сообщили в компании.

"В Татарстане расположен ряд предприятий "Ростеха", при этом энергомощности республики в значительной степени изношены. Для производства тепла и электроэнергии региону требуются дополнительные инвестиции. Корпорация, безусловно, заинтересована в развитии энергетической инфраструктуры Татарстана", - объясняется в сообщении госкорпорации.

Для "Генкомпании" это может быть первый сторонний инвестор в приоритетные энергетические проекты республики. В мае компания уже пыталась привлечь "Ростех" к модернизации Заинской ГРЭС, запущенной в 1976 году. На проект требуется 10 млрд рублей. Однако тогда в госкорпорации интерес к проекту отрицали. В апреле Раузил Хазиев провел в Чехии переговоры с "Чешским экспортным банком", пригласив его участвовать в проекте модернизации казанских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, о результатах переговоров ничего не известно.

Для "Ростеха" энергетика - непрофильная отрасль, и привлечение инвестиций в модернизацию энергообъектов со стороны "Генкомпании" - решение необычное, констатирует ведущий эксперт УК "Финам менеджмент" Дмитрий Баранов. "Скорее всего, речь идет о том, чтобы обновленная ТЭЦ в первую очередь бесперебойно обеспечивала предприятия "Ростехнологий", - предполагает он.




Компании, которые упоминаются в данной новости:


ДМ
0
менеджер электрических программ

Источник - http://rt.rbc.ru/tatarstan_topnews/24/09/2013/878604.shtml



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.