Новости Новости объектов - Нижне-Бурейская ГЭС: два гидроагрегата готовы к эксплуатации

Нижне-Бурейская ГЭС: два гидроагрегата готовы к эксплуатации

НБГЭС представляет собой абсолютно новое поколение гидроэлектростанций, — рассказывает Максим Богданов, Начальник отдела тестирования и наладки ООО «Ракурс-инжиниринг», — На НБГЭС собрано новейшее оборудование по основным и вспомогательным системам с огромным количеством информации; высокий уровень диагностики оборудования и диспетчеризации. Интеграция этих систем — это объемная, сложная и интересная задача для всего коллектива ГК «Ракурс».

По уровню и объему выполненных работ НБГЭС – один из крупнейших проектов за последние годы для «Ракурса». И очень важно, что это первый объект в гидроэнергетике в концепции цифровой станции. «Ракурс» выполнил полный цикл работ от проектирования, разработки изделий и их производства, разработки ПО до заводских испытаний и пуско-наладочных работ. Заключительным этапом испытаний оборудования Нижне-Бурейской ГЭС стала работа первых двух (из четырех) гидроагрегатов под нагрузкой в сети в течение 72 часов, которые были успешно пройдены в мае 2017 года.

«На единых технических и программных средствах выполнена автоматика управления гидроагрегатом и автоматика управления схемой выдачи мощности. АСУ ТП и АСУ ЭТО соединены между собой специальной технической сетью, дающей большие преимущества в эксплуатации: единая информационная среда, где вся информация равноправна, а анализ информации полноценен и достоверен», — уточняет Максим Богданов.

Энергетика региона развивается на очень современном уровне. Реализация проекта строительства Нижне-Бурейской ГЭС имеет положительный социально-экономический эффект для региона Дальнего Востока и России в целом. Один из таких важных факторов — снижение текущих издержек генерации по ОЭС Востока, в том числе за счет снятия ограничений Бурейской ГЭС и замещения тепловой генерации. Для жителей региона это означает возможность перевода близлежащих поселков c отопления дорогими мазутными и угольными котельными на отопление электрокотельными со снижением тарифа на тепло для потребителей. Немаловажно, строительство ГЭС создало в регионе около 2000 рабочих мест. 


Источник - eprussia.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.